Каков порядок продления полномочий директора ООО, если он является единственным учредителем?

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня ООО я единственный учредитель. В уставе прописано что срок действия полномочий директора равен 3 годам. На сегодняшний день этот срок истек. Каким образом я могу продлить полномочия?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Своим же решением о продлении полномочий, например еще на три года.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Максим!

По общему правилу единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества (п. 1 ст. 40 №14-ФЗ). В силу ст. 39 №14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично в письменном виде. Согласно письму Банка России от 18.08.2014 N 06-52/6680, действие положений п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не распространяется на ООО, состоящие из одного участника, то есть заверять нотариальное такое решение не нужно.

Вам необходимо (при условии, что Вы не меняете директора, а продлеваете полномочия старого):

1.) Оформить решение об избрании генерального директора на новый срок.

2.) Оформить прием работника на новый срок по новому трудовому договору.

3.) Уведомить банк о так называемом «продлении полномочий директора». Никакие изменения в ЕГРЮЛ вносить не нужно.

Была рада Вам помочь!)

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таком случае необходимо ориентироваться на корпоративное и трудовое законодательство.

По корпоративному законодательству (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») данный срок, установленный в Уставе относительно срока полномочий, никак не влияет на правомочия лица в качестве директора.

То есть после истечения этого срока лицо будет считаться директором.
В соответствии с трудовым законодательством желательно отношения с директором прекратить и заключить с лицом новый трудовой договор (такой же договор, который действовал ранее).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

По истечении полномочий генерального директора можно продлить его полномочия решением единственного участника общества. После чего нужно издать приказ о вступлении в должность генерального директора. Вместе с тем, есть и такая позиция:

Следует отметить, что истечение срока полномочий генерального директора само по себе не влечет автоматическое прекращение его полномочий, а следовательно, единоличный исполнительный орган выполняет свои функции до момента прекращения его полномочий на основании решения органа, к компетенции которого отнесены соответствующие вопросы, или избрания нового единоличного исполнительного органа (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.10.2014 N Ф03-2525/2014 по делу N А51-17639/2013, Определение ВАС РФ от 07.07.2010 N ВАС-8874/10 по делу N А50-17692/2009).
Закон N 14-ФЗ не устанавливает каких-либо определенных юридических последствий, связанных с истечением срока полномочий руководителя общества с ограниченной ответственностью; какие-либо нормы, устанавливающие, что истечение срока, на который лицо было избрано руководителем, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа общества, в Законе N 14-ФЗ отсутствуют (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.02.2015 N Ф02-6306/2014 по делу N А74-3032/2014).

http://www.consultant.ru/cons/...

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня ООО я единственный учредитель. В уставе прописано что срок действия полномочий директора равен 3 годам. На сегодняшний день этот срок истек. Каким образом я могу продлить полномочия?

Максим

Присоединяюсь к вышесказанному: для  продление срока полномочий директора ООО, с единственным учредителем, Вам необходимо принять решение о продлении этого срока.

Тем не менее, не смотря на сведения отраженные в уставе, истечение срока полномочий директора, не может быть прекращен, в связи с тем, что сведения о  директоре  ООО отражены в Едином государственном реестре юридических лиц  в ИФНС России. И для того, чтобы прекратить полномочия директора, необходимо подать заявление в соответствии с формой Р14001.

И датой прекращения полномочия директора, будет дата внесение изменений соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.