Имеет ли право Заказчик отклонить заявку из-за непреклепленной на площадку Декларации в соответствии с Указом Президента РФ от 28.11.2015 № 583, постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Имеет ли право Заказчик отклонить нашу заявку из-за непреклепленной на площадку Декларации в соответствии с Указом Президента РФ от 28.11.2015 № 583, постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457.

Сегодня нашу организацию отклонили по второй части Заявки из-за не прикрепленной документации "по Турции...". Мы были единственными участниками.

См. Приложение выдержка из условий Заказчика в извещении на необходимые условия приложение документов во второй части Заявки

________________________________________________________

п.17. Ограничения участника в определении поставщика(подрядчика, исполнителя), установленное в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ (согласно пункту 4 статьи 42 Федерального закона № 44-ФЗ) : в соответствии с Указом Президента РФ от 28.11.2015 № 583,

постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457

________________________________________________________ п. 24. Условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами: в соответствии с Указом Президента РФ от 28.11.2015 № 583, постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457.

-------------------------------------------------------------------------------

Сразу порошу дать консультацию, может ли Заказчик отклонить если не будет фразы в Декларации, что организация "участник закупки не является офшорной компанией" ?

Спасибо.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли право Заказчик отклонить нашу заявку из-за непреклепленной на площадку Декларации в соответствии с Указом Президента РФ от 28.11.2015 № 583, постановлением
Наталья Николаевна

Наталья Николаевна, добрый день! Согласно ст. 51 44-ФЗ

Заявки из-за не прикрепленной документации «по Турции...». Мы были единственными участниками.
Наталья Николаевна

В данном случае заявку отклонили правомерно, свежий пример позиции УФАС

Решение Краснодарского УФАС России от 30.09.2016 по делу N ЭА-1415/2016

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке (ч. 2 ст. 69 Закона о контрактной системе).
В силу ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Документацией электронного аукциона (поз. 25 раздел 1, поз. 46 раздел 9) к участникам аукциона на основании п. 6) ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе предъявлено требование о предоставлении в составе второй части заявки документов, подтверждающих соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе, или копии этих документов — декларация о непринадлежности участника электронного аукциона к организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики. В заявке ООО «Р» не предоставлен требуемый заказчиком документ. В связи с чем, признание заявки несоответствующей требованиям документации не противоречит Закону о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ч. 15 ст. 99, ст. 105, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе,

а часть 5 ст. 66 включает в т.ч.

6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;

Наталья Николаевна, в свете приведенного коллегой письма посмотрел практику ФАС, действительно в этой части действия по отклонению заявки цетральным ФАС признаются необоснованными

Решение ФАС России от 06.09.2016 по делу N К-1441/16

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 N 1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено» (далее — Постановление N 1457) утвержден перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 года (далее — Перечень).
Согласно пункту 5 Перечня, к таким услугам относится, в том числе выполнение работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
При этом из положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок следует, что применение заказчиком положений пункта 1 части 1 статьи 31 или части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе при установлении требований к участникам закупки, предусмотренным Постановлением N 1457, является надлежащим исполнением указанного Постановления.
На заседании Комиссии установлено, что пунктом 18 информационной карты документации об Аукционе установлено требование о предоставлении в составе второй части заявки на участие в Аукционе декларации о непринадлежности участника конкурса к организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики".
Учитывая, что Законом о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень документов и сведений, которые должны входить в состав заявки участников закупки, а также, что действующее законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не содержит порядок подтверждения отсутствия контроля над организацией иностранных граждан Турецкой Республики и (или) организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, в том числе не содержит указания на вид подтверждающего документа, Комиссия приходит к выводу о том, что Заказчиком, Уполномоченным органом в Конкурсной документации установлены требования о предоставлении участниками закупки в составе заявок на участие в Конкурсе документов и сведений, не предусмотренных Законом о контрактной системе.
Указанное требование не предусмотрено частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, и, следовательно, действия Заказчика, Уполномоченного, установившего в документации об Аукционе указанное требование, не соответствуют части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе, нарушают пункт части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

По данному вопросу есть очень интересная позиция ФАС и МЭР

<Письмо> Минэкономразвития России N 12589-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/28993/16 от 28.04.2016
Соответствие участника закупки установленным в документации о закупке требованиям Постановления Правительства РФ от 29.12.2015 года № 1457 подтверждается сведениями, содержащимися в выписке из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписке (для юридического лица), выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписке (для индивидуального предпринимателя), копиях документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенном переводе на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица), копиях учредительных документов участника закупки (для юридического лица).
Дополнительного представления участником закупки в составе заявки прочих документов, в том числе декларации о том, что он не является организацией, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, не требуется.

Вы вправе подать жалобу в УФАС на действия заказчика. Имейте ввиду, что у вас 10 дней со дня размещения протокола на сайте.

Полный текст письма прикрепляю.

Желаю удачи!