Правомерны действия Администрация при выделении участка из земель населенного пункта с ограничениями в пользовании?

Мной, в соответствии с Земельным кодексом РФ, было подано заявление о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Согласно Статье 39.18 п.1 ЗК РФ Администрацией с/п было опубликовано извещение о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства с ограничениями в пользовании: участок расположен в водоохранной зоне водохранилища; без права возведения объектов капитального строительства.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ 2015) п.10 объектом капитального строительства является - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Данное ограничение противоречит Федеральному Закону N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" Статья 4 п.2. в границах населенного пункта предусмотрено возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Согласно Водного кодекса РФ РФ, Статья 65. п.16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30 апреля 2010 года №45 «Об утверждении СП 2.1.4.2625-10» участок попадает в зону территории второго пояса зоны санитарной охраны гидроузла. В п. 4.4.7. указан санитарный режим поселений на территории 2-го пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов должен соответствовать требованиям санитарных правил. Города и поселки должны иметь системы городской канализации с блоками механической, биологической и третичной очистки городских сточных вод, а также системы ливневой канализации с отводом стоков на очистные сооружения. В п. 4.4.8. Сброс очищенных промышленных, городских и бытовых сточных вод в источник питьевого водоснабжения в акватории 2 пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов допускается при условии доведения качества сточной воды до уровня требований к качеству воды водных объектов первой категории водопользования в соответствии с гигиеническими нормативами. В п.4.4.9. При водоснабжении объекта индивидуального жилищного и дачного строительства из шахтного колодца или водоразборных колонок без домовой распределительной сети допускается устройство герметичных выгребов при условии обеспечения регулярного вывоза отходов спецавтотранспортом на сливные станции. Санитарными нормами предусмотрены и многие другие мероприятия.

Приведенные нормы свидетельствуют, что на участке с видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства

(код 2.2)» территории второго пояса ЗСО сельского поселения могут находится объекты капитального строительства. В границах населенного пункта предусматривается возведение строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, что так же не противоречит правилам землепользования и застройки сельского поселения.

На основании вышеизложенного прошу Вас, исключить условие на участок в границах населенного пункта площадью .м расположенного по адресу:......в части «без права возведения объектов капитального строительства» до подписания договора аренды земельного участка.

1. Правомерно ли Администрация с/п написала данное ограничение ??

2. Можно до подписания договора аренды снять данное ограничение?

3. Можно оспорить в суде данное ограничение если договор будет подписан?

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Очень сложная и противоречивая ситуация. В полном смысле этого слова.

Проблема в том, что такой ЗУ не изъят из оборота (см. ч.4 ст.27 ЗК РФ).

Да, есть ограничения, но сформировать такой ЗУ администрация право имела, хотя Вы абсолютно верно описали имеющиеся противоречия с тем же Законом №112-ФЗ.

В данном случае Вам как потенциальному Арендатору надо либо просить иной ЗУ либо обжаловать действия администрации (в пределах срока исковой давности) по сформированию такого ЗУ.

Убрать ограничения из договора аренды Арендодатель никак не сможет, так как это все берется из ГКН.

Владимир
Клиент, г. Москва

ЗУ еще не сформирован и не поставлен на кадастровый учет. Если обратиться к администрации с таким письмом, она в праве убрать данное ограничение? оснований для ограничении на кап. строения у Администрации нет. При постановке на кадастровый учет автоматически будет присвоено только ограничение "участок расположен в водоохранной зоне водохранилища".

Уважаемый Владимир! Доброго! В дополнение на Ваше уточнение:

вообще здесь надо более глубоко вдаваться.

Так, согласно п. 14 ч.5 ст.27 ЗК РФ

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Что у Вас точно?

Понимаете, администрация никак не сможет убрать ограничения. Здесь или отодвигать ЗУ (вне водоохранной зоны) или тогда уж в поставнолении/распоряжении и в договоре аренды ограничения излагать как в п.16 ст.65 ВК РФ

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

При этом (п.16.1 ст.65 ВК РФ)

В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.