Кто может заключать договора аренды недвижимости, в период вступления наследников в права?

Добрый день. Ситуация : мама умерла 2 месяца назад. я и сестра подали заявление о вступление в наследство. у мамы был магазин. и мы так же будем вступать в наследство и на него (магазин сдан в аренду). арендатору нужно срочно заключать договор на продажу алкоголя так как у прошлого договора истек срок. наш нотариус говорит что на третье лицо мы можем сделать договор доверительного управления. как так!?*???? тоесть почему мы с сестрой не можем заключать договор а третье лицо с договором доверительного управления имеет право с арендателем заключать договор.??? какой то бред не кажется ли Вам?

, Елена, г. Пятигорск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, по законодательству это так, пока не вступили в наследство вы не можете управлять имуществом. Согласно статье 1173 ГК РФ:

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Елена
Клиент, г. Пятигорск

тоесть нотариус имеет право дать доверительное управление третьему лицу ? почему не одному из наследников?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Статьей 1173 ГК РФ предусмотрено, что если в составе наследства имеется имущество, требующее управления (как в Вашем случае), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. Доверительного управляющего, по общему правилу, выбирает лицо, которое обращается к нотариусу с просьбой учредить доверительное управление. Законом не установлено ограничение в отношении назначения наследника доверительным управляющим. Однако на практике нотариусы исходят из того, что по смыслу ст. 1015 ГК доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом. В то время как выгодоприобретателями при доверительном управлении наследственным имуществом являются именно наследники. Таким образом, наследник не может быть доверительным управляющим по договору доверительного управления наследственным имуществом.

Елена, назначьте доверительным управляющим кого-то из тех лиц, кому Вы доверяете. Помимо этого законом предусмотрена ответственность доверительного управляющего. Так, согласно ст. 1022 ГК

1. Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду. Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.
2. Обязательства по сделке, совершенной доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением
установленных для него ограничений, несет доверительный управляющий лично.
Если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях, возникшие обязательства подлежат исполнению в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи. Учредитель управления может в этом случае потребовать от доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков.
3. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление.

Хотелось бы также добавить, что договор доверительного управления заключается с ограниченным сроком — последний обычно не превышает срок для вступления в наследство. Но может быть оговорен указанием на событие (без указания конкретной даты) — надлежащее оформление наследниками своих наследственных прав.