Можно ли приватизировать квартиру сиротам до 5 лет?

Добрый день! Я сирота, и получила квартиру через суд у администрации. Со мной заключили договор специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. Есть ли возможность приватизировать квартиру раньше 5 лет?

, Ирина, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

нет это не возможно

В настоящий момент любые вопросы относительно проживания решаются с сиротами в строгом соответствии со статьей № 159-Ф3 «О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей». С достигшими 18 лет сиротами заключается договор найма жилья сроком на 5 лет. В течение данного срока власти следят за жизнью сироты и помогают ему приспособиться.
По истечении 5 лет сироту могут признать адаптировавшимся. В таком случае, с гражданином заключают самый обычный договор по социальному найму жилья. Если же адаптация провалилась, специализированный договор продлевается еще на пять лет, однако не более одного раза.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ.