8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила продажи алкогольной продукции

Перерыл весь интернет в поисках ответа, но все, что нашел сводится к указанию на законопроекты 95-98 гг. На данный момент, со скольки лет можно покупать алкогольную продукцию? Точнее какую продукцию можно с 18, а какую с 21 (если реально существует действующий закон, разделяющий на 18 и 21 год). Просто сам неделю назад нарвался на это в магазине: на свое 20-е хотел купить бутылку коньяка. На кассе меня попросили предъявить документ. В водительских правах они увидели, что мне нет 21 и отказались продавать. Извиняюсь, если не ту категорию выбрал, просто защита прав потребителей показалась самым близким по смыслу. Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Филипп, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В России алкоголь приобретать можно с 18 лет. Это регулируется «Правилами продажи алкогольной, табачной продукции и пива» запрещено продавать спиртные напитки только несовершеннолетним, а совершеннолетие в Российской Федерации наступает в 18 лет.  
Если сотрудник магазина, при предъявлении Вами паспорта или иного документа, подтверждающего возраст не соглашаются продать алкоголь, то можете указать им на статью 426 ГК РФ" Публичный договор", в котором, в третьем пункте четко написано: «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.». Это правило публичной офферты, за его нарушение полагается штраф. 
Недавно появились законодательные инициативы «Росздравнадзора», где предлагается запретить продажу спиртного лицам, моложе 21 года.  Но это пока только предложения, реальными законами они не подтверждены. Так что свободно покупать спиртное можно с 18 лет. 

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя. Правообладатель данной продукции по подал на меня в суд требую возместить компенсацию в размере 570 000 Есть ли какое-то решение, чтоб я осталась в выигрыше?
, вопрос №4090190, Милана, г. Каспийск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.07.2015