Правила продажи алкогольной продукции

Перерыл весь интернет в поисках ответа, но все, что нашел сводится к указанию на законопроекты 95-98 гг. На данный момент, со скольки лет можно покупать алкогольную продукцию? Точнее какую продукцию можно с 18, а какую с 21 (если реально существует действующий закон, разделяющий на 18 и 21 год). Просто сам неделю назад нарвался на это в магазине: на свое 20-е хотел купить бутылку коньяка. На кассе меня попросили предъявить документ. В водительских правах они увидели, что мне нет 21 и отказались продавать. Извиняюсь, если не ту категорию выбрал, просто защита прав потребителей показалась самым близким по смыслу. Заранее спасибо за помощь.

, Филипп, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В России алкоголь приобретать можно с 18 лет. Это регулируется «Правилами продажи алкогольной, табачной продукции и пива» запрещено продавать спиртные напитки только несовершеннолетним, а совершеннолетие в Российской Федерации наступает в 18 лет.
Если сотрудник магазина, при предъявлении Вами паспорта или иного документа, подтверждающего возраст не соглашаются продать алкоголь, то можете указать им на статью 426 ГК РФ" Публичный договор", в котором, в третьем пункте четко написано: «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.». Это правило публичной офферты, за его нарушение полагается штраф.
Недавно появились законодательные инициативы «Росздравнадзора», где предлагается запретить продажу спиртного лицам, моложе 21 года.  Но это пока только предложения, реальными законами они не подтверждены. Так что свободно покупать спиртное можно с 18 лет.

С Уважением, Сергей.