Можно ли пролонгировать трудовой договор с генеральным директором, не увольняя его?

Добрый день! 01.12.2016 года заканчиваются полномочия генерального директора. На основании Протокола общего собрания учредителей он переизбран на еще 5 лет. Можно ли только пролонгировать договор с генеральным директором БЕЗ УВОЛЬНЕНИЯ?

СПАСИБО!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга!

В случае истечения срока действия трудового договора с генеральным директором общества и принятия собранием участников общества решения об избрании его на новый срок первоначальный срочный трудовой договор прекращается с выплатой компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством и договором. На основании решения собрания участников общества с генеральным директором заключается новый трудовой договор на новый срок.

В случае если срочный трудовой договор в день переизбрания
не истёк, то его следует продлить, заключив дополнительное соглашение.

Правовое обоснование:

В соответствии с требованиями ТК РФ (ст. 79) срочный трудовой договор
прекращается с истечением срока его действия.

В соответствии со ст. 275 ТК РФ, в случае когда в соответствии с ч. 2
ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала
расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия
и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой
договор считается заключенным на неопределенный срок.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,
в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора
заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Вывод: Продление срочного трудового договора с генеральным
директором путем подписания дополнительного соглашения к договору допустимо,
если такое соглашение будет заключено до истечения срока действия договора.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить.

С Уважением, Кислицын Илья.