Как оформить разделение автомобилей, унаследованных в долях?

По наследованию обладаю 1/4 частью двух автомобилей.3/4 у второго лица,с которым мы решили что одна машина останется у нас,а более дорогостоящая у него.Как это оформить.

, Ольга Бокарева, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Можно заключить соглашение о разделе имущества.

Можете еще обратиться к медиатору и заключить медиативное соглашение также о разделе наследства.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Ольга!

Если с момента открытия наследства не прошло 3 года, то оформить можно путем составления соглашения о разделе наследственного имущества, нотариальное заверение не требуется. С этим соглашением и свидетельствами о праве на наследство необходимо будет обратиться в ГИБДД для регистрации автомобилей.

А вообще рекомендовал бы обратиться за консультацией в Ваш отдел ГИБДД, где будет происходить регистрация автомобилей, поскольку там редко сталкиваются с различными соглашениями (особенно в глубинке), отличными от договора купли-продажи.

Можете еще обратиться к медиатору и заключить медиативное соглашение также о разделе наследства.
Пигольчук Роман

К медиатору нет смысла обращаться, поскольку спора нет, да и само медиативное соглашение будет являться по сути соглашением о разделе наследственного имущество, которое может подготовить любой юрист.