Как рассчитать неустойку по Каско, если СК отказывает в выплате из-за неодновременной подачи документов?

Произошел случай страховой (машину сожгли),с 3.10.2016 по 10,10,2016 я сдала в страховую полис,чек об оплате, акт пожара и постановление из МЧС,отказалась от годных остатков,осталась справка о возбуждении уголовного дела,но 18.10.2016 мне пришел отказ так как я не предоставила все документы. 25октября я принесла постановление о возбуждении уг. дела,но ее принять у меня отказались, и потребовали предоставить вместе 2 документа-постановление из МЧС с гербовой печатью и о возбуждении уг. дела одновременно. В МЧС сказали пусть страховая пришлет официальный запрос,так как того постановления что мне выдавали достаточно.Страховая отказывается делать запрос. 7.11.16. я написала им претензию. 11.11.16 я послала им ценным письмом с описью еще одну претензию,постановление из МЧС и постановление уг.дела. Письмо они получать отказываются. Пишу исковое в суд и хочу узнать правильно ли,что я высчитываю неустойку по ст .28 ЗЗПП-а это из страховой суммы что я заплатила за полис к примеру(42дня* 3%:100% * 27230=34309.80 но я могу потребовать только 27230руб.)??? и неустойку согласно ст395 ГК РФ. это все неустойки которые мне требовать в суде? и правильно ли я высчитываю? А также п.6 ст.13 я могу требовать штраф в размере 50% и нужно ли в заявллении его рассчитывать или только указать что прошу взыскать штраф? Подскажите пожалуйста!!!! Может нужно еще что-то учитывать.

, Виола, г. Пушкино
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как рассчитать неустойку по Каско, если СК отказывает в выплате из-за неодновременной подачи документов? Произошел случай страховой (машину сожгли), с 3.10.2016 по 10,10,2016 я сдала в страховую полис, чек об оплате, акт пожара и постановление из МЧС, отказалась от годных остатков, осталась справка о возбуждении уголовного дела, но 18.10.2016 мне пришел отказ так как я не предоставила все документы. 25октября я принесла постановление о возбуждении уг. дела, но ее принять у меня отказались, и потребовали предоставить вместе 2 документа-постановление из МЧС с гербовой печатью и о возбуждении уг. дела одновременно. В МЧС сказали пусть страховая пришлет официальный запрос, так как того постановления что мне выдавали достаточно.Страховая отказывается делать запрос. 7.11.16. я написала им претензию. 11.11.16 я послала им ценным письмом с описью еще одну претензию, постановление из МЧС и постановление уг.дела. Письмо они получать отказываются. Пишу исковое в суд и хочу узнать правильно ли, что я высчитываю неустойку по ст .28 ЗЗПП-а это из страховой суммы что я заплатила за полис к примеру(42дня* 3%:100% * 27230=34309.80 но я могу потребовать только 27230руб.)??? и неустойку согласно ст395 ГК РФ. это все неустойки которые мне требовать в суде? и правильно ли я высчитываю? А также п.6 ст.13 я могу требовать штраф в размере 50% и нужно ли в заявллении его рассчитывать или только указать что прошу взыскать штраф? Подскажите пожалуйста!!! Может нужно еще что-то учитывать.
Виола

Добрый день!

Вы вправе требовать по ст. 28 ЗПП.

Но ВС РФ неоднократно сообщал — либо Вы просите ст. 28 ЗПП, либо по ст. 395 ГК РФ, нельзя сидеть одновременно на обоих стульях.

если будете просить и то и другое, то суд взыщет по ст. 395, что, конечно, будет меньше, чем 28.

да, нельзя больше чем стоимость услуги. Поэтому только 27230.

А какая у Вас страховая компания?

Виола
Клиент, г. Пушкино

Росгосстрах,а штраф в 50% просить?