Могут ли уволить по истечению срока контракта, если есть основания уволиться по состоянию здоровья?

В апреле 2016 года заканчивается контракт. Сейчас лежу в госпитале на лечение. Гипатит В. По истечении лечения будет присвоена категория "в". Лечиться еще месяцев 5. Вопрос: могут ли уволить меня по истечению срока контракта, если после ВВК буду признан ограниченно годным и имею право уволиться по состоянию здоровья? Выслуга лет 10 календарей. Участник НИС. Квартиру еще не брал. Звание старшина.

, Алексей, г. Уссурийск
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
В апреле 2016 года
Алексей

Наверно, в апреле 2017?

Алексей, при возникновении нескольких оснований для увольнения военнослужащий вправе самостоятельно выбрать это основание, в вашем случае — это увольнение по состоянию здоровья.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237
Статья 34. пункт 11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Так как вы являетесь участником НИС, для вас это крайне важно. При выслуге 10 лет и увольнении по льготному основанию (в том числе по состоянию здоровья) вы имеете право на получение дополнительных денежных средств по ипотеке, которые позволят полностью её погасить. При увольнении по истечению срока контракта такого права у вас не будет.

Алексей
Клиент, г. Уссурийск

А какие мои действия? Пока я лежу в госпитале. Еще месяца 3 лечится. Ввк с категорией пока то нет. Только слова терапевта. А насколько знаю к рапорту на увольнение нужно приложить ввк

Пока вы находитесь на стационарном лечении вас не могут исключить из списков части. Но рапорт написать (и зарегистрировать!) необходимо уже сейчас, чтобы подстраховаться, так как представление на увольнение могут направить и сейчас. В рапорте необходимо указать диагноз, сослаться на Расписание болезней, которое предусматривает «В» по данному диагнозу, и выразить желание об увольнении по состоянию здоровья. Заключения ВВК у вас нет, но получить справку о диагнозе, думаю, не проблема. Приложить справку к рапорту. Всё это понадобится, если всё-таки уволят по окончанию контракта, тогда все эти бумажки понадобятся в суде при оспаривании основания увольнения. Удачи!