Проблема наследства и продажи только оформленной в собственность квартиры
Здравствуйте!
Первый вопрос: моя мать умерла более пяти лет назад, а я до сих пор не вступила в наследство ввиду определенных причин. Могу ли я вступить в наследство (имеется еще родной брат, который не претендует на наследство) и будут ли ко мне применены какие-нибудь штрафные санкции? (и может ли квартира быть изъята в пользу государства?)
Второй вопрос: мой муж получил квартиру от Министерства обороны по договору социального найма, которую впоследствии можно оформить в собственность. Квартира находится на первом этаже дома в совершенно безобразном состоянии. По этой причине квартиру хотелось бы продать.
а) Подскажите, пожалуйста, можно ли квартиру сразу продать (я слышала, что ее можно продать только за наличные, потому что она находится на первом этаже)?
б) Я слышала, что по существующему законодательству квартиру можно продать без потери ее стоимости (оплаты налога) только через 5 лет после оформления ее в собственность.
в) И можно ли не платить налог, если на деньги, полученные от продажи этой квартиры, сразу же купить новую квартиру?
Спасибо!