Что делать, выплачиваю долг за заёмщика?

Я поручитель.Заёмщик не платит, всё повесили на меня.Подскажите пожалуйста что мне делать? Как можно выйти из этой ситуации?

, Людмила, г. Новозыбков
Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила. К сожалению только платить. Если по решению суда платите, то можете просить о рассрочке через суд. В любом случае уплаченные за основного должника суммы Вы можете взыскать с него в порядке регреса. По крайней мере решение суда об этом получить не сложно.

Людмила
Клиент, г. Новозыбков

Я пока плачу одни проценты .До основного долга ещё далеко. Боюсь что до конца жизни буду платить. Неужели ничего нельзя изменить?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы поручитель, тогда вы несете солидарную ответственность по выплате кредитного долга, если заемщик является не платеже способен, тогда взыскание долга, происходит полностью с поручителя. Поручитель в праве взыскать выплаченную им сумму долга с заемщика, в порядке регрессных требований после того как полностью долг в пользу банка будет взыскан.

Таким образом в любом случае, долг будет взыскиваться солидарно с заемщика и с поручителя, если заемщик не платежес пособен, тогда долг будет взыскиваться с поручителя.

С уважением!

Я поручитель.Заёмщик не платит, всё повесили на меня.Подскажите пожалуйста что мне делать? Как можно выйти из этой ситуации?
Людмила

Согласно части 1 статье 361 гражданского кодекса, поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение исполнением последнего. Согласно статье 363 гражданского кодекса, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме как и должник.

Таким образом я соглашаюсь со своим коллегой с тем, что вам ничего не остается как производить оплату кредитного долга заемщика.

Статья 361. Основания возникновения поручительства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за
исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть
заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение
обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем
обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к
поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными,
если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в
будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является
лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство
обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах
определенной суммы.
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством
обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором
поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату
процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено
договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно,
если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и
кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором,
считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший
обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного
обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении
основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного
обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора,
поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья
365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он
был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином,
устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным

С уважением!