Наследуется ли стационарный номер телефона автоматически?

Полтора года назад умер абонент станционарного телефона РОСТЕЛЕКОМ. Полгода после смерти была оплачена стационарная связь.

После этого ростелеком был уведомлен о смерти абонента и нежелании наследника пользоваться их услугами по email.

РОСТЕЛЕКОМ потребовал в таком случае придти в офис лично со свидетельством о смерти и заявлением не расторжение.

И перестал присылать квитанции. Самого договора на руках нет.

Через 8 месяцев прислали требование на имя умершей оплатить телефон с угрозой коллекторов.

Телефон никто ни пользовался. Провод обрезан.

Наследуются ли услуги стационарной связи автоматически, без согласия наследника?

, Ирина, г. Москва

На самом деле указанный вопрос несколько глубже, чем может показаться сразу. Согласно закону права лица, пользующегося стационарной связью производны от прав на жилое помещение. Соответственно прямого наследования в данном случае не возникает. Поэтому наследник жилого помещения вполне вправе отказаться от пользования услугой — заключения нового договора. Однако для этого следует совершить некоторые действия лично. На мой взгляд направление по емайл сообщения такими действиями не являются. Необходимо прийти и в письменной форме отказаться от заключения договора