Наследуется ли стационарный номер телефона автоматически?

Полтора года назад умер абонент станционарного телефона РОСТЕЛЕКОМ. Полгода после смерти была оплачена стационарная связь.

После этого ростелеком был уведомлен о смерти абонента и нежелании наследника пользоваться их услугами по email.

РОСТЕЛЕКОМ потребовал в таком случае придти в офис лично со свидетельством о смерти и заявлением не расторжение.

И перестал присылать квитанции. Самого договора на руках нет.

Через 8 месяцев прислали требование на имя умершей оплатить телефон с угрозой коллекторов.

Телефон никто ни пользовался. Провод обрезан.

Наследуются ли услуги стационарной связи автоматически, без согласия наследника?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле указанный вопрос несколько глубже, чем может показаться сразу. Согласно закону права лица, пользующегося стационарной связью производны от прав на жилое помещение. Соответственно прямого наследования в данном случае не возникает. Поэтому наследник жилого помещения вполне вправе отказаться от пользования услугой — заключения нового договора. Однако для этого следует совершить некоторые действия лично. На мой взгляд направление по емайл сообщения такими действиями не являются. Необходимо прийти и в письменной форме отказаться от заключения договора