Можно ли вернуть деньги за страховку от банка?

купил тел пару дней назад в салоне сотовой связи связной типа в рассрочку ! мне еще впарили что оформить рассрочку страховую премию от втб на 2500! законо или это ? и могу ли я вернуть эти деньги ?

, сергей, г. Красноярск
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Может быть формально закон и соблюден (на бумагах), но фактически он часто в таких ситуациях бывает нарушен. В частности, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В Вашем случае, по всей вероятности, продажу телефона в рассрочку обусловили заключением договора страхования. Если это так, то это незаконно.

ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей».
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Деньги вернуть можно если удастся доказать факт навязывания Вам «страховки».

Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Сергей, добрый вечер! Независимо от того, навязана Вам была страховка или нет, Вы имеете право от нее отказаться в течение пяти дней с момента заключения договора страхования и потребовать возврата уплаченной страховой премии. Соответствующие изменения законодательства действуют недавно, с 1 июня этого года. Вам необходимо срочно обратиться с соответствующим заявлением, сохранив у себя второй экземпляр с отметкой о принятии. С уважением, Наталья