Какие условия продажи доли однокомнатной квартиры?

Доброе время суток, я имею 1/3 от однокомнатной квартиры, при каких условиях я могу продать ее, и вообще могу ли?

, Алена, г. Нижний Тагил
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алена!

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласия на продажу Вашей доли от других участников долевой собственности не требуется. Однако, другой участник (участники) долевой собственности имеют преимущественное право выкупа. Поэтому в случае продажи Вашей доли постороннему лицу необходимо соблюдение требований ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Кроме этого необходимо помнить, что сделки по отчуждению доли в обязательном порядке удостоверяются нотариально.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый вечер!

при каких условиях я могу продать ее, и вообще могу ли?
Алена

Можете, т.к. являетесь собственником. При этом, согласно ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известитьв письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долюпостороннему лицус указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

если продаете сособственнику квартиры то уведомлять не требуется. Вместо уведомления можете получить у остальных нотариальный отказ и продавать