Заказчик недоволен образовательными услугами

Гос.заказчик (по 44-ФЗ) обучает у нас своих сотрудников.

Сменили уже 3 преподавателя. Заказчик каждым недоволен, считает, что преподают общие вопросы, без учета специфики их предприятия.

Откуда ноги растут догадываемся (на торгах перешли дорогу другому уч.центру).

По нашей оценке преподаватели хорошие (длительный стаж преподавательской работы, регалии).

Что нам грозит в данной ситуации?

Какие действия нам предпринять, чтобы завершить данный контракт?

  • Контракт
    .docx
Уточнение от клиента

Уточнения:

- обучение еще не завершено, проведено 50% занятий, поэтому акта выполненных работ еще нет.

- имеется официальная претензия от заказчика (суть - ненадлежащее исполнение обязательств исполнителем, выразившееся в неквалифицированном преподавании), остальные требования о замене высказаны в устной форме.

Вижу 2 варианта "плохого" развития событий:

1) доводим обучение до конца, получаем отказ от приемки услуг.

2) расторгаем договор по инициативе заказчика.

Денег мы не получим в обоих случаях, если не судиться.

Вопрос: Можем ли мы попасть в реестр не добросовестных поставщиков при плохом развитии событий?

, Иван А, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый вечер! Согласно п. 4.4 Контракта

Государственный заказчик в течение 5 (Пяти) рабочих дней рассматривает
результаты и осуществляет приемку оказанных услуг на предмет соответствия их объема и качества требованиям, изложенным в настоящем Контракте и ТЗ, и направляет Исполнителю подписанный Государственным заказчиком один экземпляр Акта сдачи-приемки оказанных услуг либо запрос о предоставлении разъяснений
касательно результатов оказанных услуг, или акт с перечнем выявленных
недостатков и сроком их устранения.

исполнитель согласно п. 5.3.4 Контракта вправе

Письменно запрашивать у Государственного заказчика
разъяснения и уточнения относительно оказания услуг в рамках настоящего
Контракта.

в п. 12 ТЗ у вас указано

В перечень образовательных услуг должна входить
реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации

Т.е. есть четкие рамки как должны в рамках контракта оказываться образовательные услуги, в чем конкретно состоят претензии заказчика, в какой форме они выражены (устно, письменно?)

Что нам грозит в данной ситуации?
Инна

В контракте кстати некое противоречие. Согласно разделу 8 контракта

Государственный заказчик вправе обратиться в суд в
установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке с
требованием о расторжении настоящего Контракта в следующих случаях:
8.2.1. При существенном нарушении Контракта Исполнителем.
8.2.2. Нарушения
Исполнителем сроков оказания Услуг более чем на 10 (Десять) рабочих

и тоже условие, но уже для расторжения в одностороннем порядке указано в разделе 5.1.6Контракта

5.1.6. Отказаться от исполнения Контракта в одностороннем
внесудебном порядке в случаях:

— нарушения Исполнителем сроков оказания Услуг более чем на
10 (Десять) рабочих дней.

В целом думаю что при такой ситуации и положении контракта будут вас подводить под расторжение в одностороннем порядке в соот. с п. 5.1.6

— оказания Услуг ненадлежащего качества с недостатками,
которые не могут быть устранены в приемлемый для Государственного заказчика срок.

если это произойдет придется обращаться в арбитражный суд и признавать данный отказ незаконным

Иван А
Клиент, г. Москва

Уточнения:

- обучение еще не завершено, проведено 50% занятий, поэтому акта выполненных работ еще нет.

- имеется официальная претензия от заказчика (суть - ненадлежащее исполнение обязательств исполнителем, выразившееся в неквалифицированном преподавании), остальные требования о замене высказаны в устной форме.

Вижу 2 варианта "плохого" развития событий:

1) доводим обучение до конца, получаем отказ от приемки услуг.

2) расторгаем договор по инициативе заказчика.

Денег мы не получим в обоих случаях, если не судиться.

Вопрос: Можем ли мы попасть в реестр не добросовестных поставщиков при плохом развитии событий?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно условиям Вашего договора:

5.1.6. Отказаться от исполнения Контракта в одностороннем внесудебном порядке в случаях:
— оказания Услуг ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для Государственного заказчика срок.
— нарушения Исполнителем сроков оказания Услуг более чем на
10 (Десять) рабочих дней.
— в иных случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

5.2. Государственный заказчик обязан:
5.2.1. Сообщать в письменной форме Исполнителю о недостатках, обнаруженных в ходе оказания услуг, в течение 2 (двух) рабочих дней после обнаружения таких недостатков.

То есть для расторжения договора, определенные действия должен предпринять Заказчик. А Вам придется каким-либо образом реагировать на сообщения в письменной форме (согласно п. 5.2.1. договора), обосновывая при этом неправомерность заявленных в этом сообщении требований.

При этом следует учитывать, что именно заказчику придется доказывать его претензии к качеству услуги.

По нашей оценке преподаватели хорошие (длительный стаж преподавательской работы, регалии).
Инна

С другой стороны, не следовало бы ориентироваться только на стаж и регалии. Это иногда не слишком хорошие помощники. Я бы рекомендовал еще до получения вышеуказанного сообщения привлечь какого-то внешнего эксперта и получить какое-нибудь стороннее заключение о качестве преподавания.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Если заказчик недоволен качеством оказанных Вами образовательных услуг, он должен предъявить соответствующие требования в установленном порядке.

Как предусмотрено Вашим контрактом:

4.5. Для проверки соответствия качества оказанных
Исполнителем Услуг требованиям, установленным настоящим Контрактом и ТЗ,
Государственный заказчик проводит экспертизу. Такая экспертиза проводится силами Государственного заказчика либо привлекаемыми Государственным заказчиком на основании заключенного в установленном порядке гражданско-правового договора экспертами, экспертной организацией.
Выбор конкретных экспертов, экспертной организации для
проведения такой экспертизы является правом Государственного заказчика.

А вообще насчет приемки оказанных услуг нужно руководствоваться, прежде всего, пунктом 4.4. контракта, согласно которому:

4.4. Государственный заказчик в течение 5 (Пяти) рабочих
дней рассматривает результаты и осуществляет приемку оказанных услуг на предмет соответствия их объема и качества требованиям, изложенным в настоящем Контракте и ТЗ, и направляет Исполнителю подписанный Государственным заказчиком один экземпляр Акта сдачи-приемки оказанных услуг либо запрос о предоставлении разъяснений касательно результатов оказанных услуг, или акт с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. В случае отказа Государственного заказчика от приемки Услуг в связи с необходимостью устранения недостатков Исполнитель обязуется в срок, установленный в акте, составленном Государственным заказчиком, устранить указанные недостатки за свой счет.

То есть заказчик должен либо подписать акт, либо направить Вам запрос о предоставлении разъяснений.

Были ли от заказчика какие-либо запросы относительно оказанных Вами услуг?

Вопрос: Можем ли мы попасть в реестр не добросовестных поставщиков при плохом развитии событий?
Инна

Согласно ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

6. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
7. В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 — 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

То есть если контракт заказчиком будет расторгнут в судебном порядке, то Вас внесут в реестр недобросовестных поставщиков. Но тут ещё большой вопрос, докажет ли в суде заказчик основание для расторжения контракта.

А вот односторонний отказ Заказчика от контракта (расторжение его в одностороннем порядке), как следует из контракта, не предусмотрен.

Как указано в контракте:

8.1. Настоящий Контракт может быть расторгнут:
— по соглашению Сторон;
— в судебном порядке;
— в одностороннем порядке в соответствии с действующим
законодательством.
8.2. Государственный заказчик вправе обратиться в суд в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке с требованием о расторжении настоящего Контракта в следующих случаях:
8.2.1. При существенном нарушении Контракта Исполнителем.
8.2.2. Нарушения Исполнителем сроков оказания Услуг более чем на 10 (Десять) рабочих дней.
8.2.3. Установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных Исполнителем на этапе осуществления закупки, указанного в преамбуле настоящего Контракта.
8.2.4. Установления факта проведения ликвидации Исполнителя
— юридического лица или наличия решения арбитражного суда о признании
Исполнителя банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства.
8.2.5. Установления факта приостановления деятельности
Исполнителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
8.2.6. Наличия у Исполнителя задолженности по начисленным
налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25 (Двадцать пять) процентов балансовой стоимости активов Исполнителя по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период, при условии, что Исполнитель не обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8.2.7. Если обстоятельства, указанные в п.10.1 настоящего
Контракта, будут длиться более двух календарных месяцев с даты соответствующего уведомления, каждая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Контракт без требования возмещения убытков, понесенных в связи с наступлением таких обстоятельств

То есть контрактом не предусмотрено, что в случае каких-либо нарушений (в том числе, по качеству оказываемых услуг) заказчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт. Таких случаев контрактом не предусмотрено.

А если основанием для расторжения будет являться якобы существенное нарушение исполнителем (Вами) условий контракта, то это случай, подпадающий под п. 8.2.1 Контракта, когда заказчик вправе требовать в судебном порядке его расторжения, а не расторгнуть в одностороннем порядке путем направления Вам уведомления об этом.