Не платят зарплату, хотят чтоб написал заявление задним числом

Добрый вечер, работал в организации з.п не платят! Работал водителем а.м сломался, отдал в сервис . Другого а.м не выдали! На работу не хожу(периодически появляюсь) Говорят что уволят за прогулы! Предлагают писать заявление задним числом!

  • Camera Uploads
    .zip
Уточнение от клиента

Акт выполненых работ и трудовой договор

, Александр, г. Пермь
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае у вас вынужденный простой и должен оплачиваться в размере 2/3 средней заработной платы.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В данном случае вина работодателя есть, так как независимо от поломки автомашины, он обязан обеспечить работника работой.

Тем не менее, сам простой не является причиной для совершения прогулов и в данном случае работодатель прав и может уволить за совершение прогула.

Писать заявление задним числом или нет — это уже на ваше усмотрение, так как вы действительно совершили прогул.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Говорят что уволят за прогулы! Предлагают писать заявление задним числом
Александр

У работодателя есть все основания Вас уволить

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому Вам либо ходить на работу либо действительно писать заявление по собственному желанию.

Другой вопрос про

з.п не платят!
Александр

Каким образом Вы оформлены? какой график предусматривает Ваш трудовой договор? Заработная плата официальная?

В случае задержки заработной платы более 15 дней Вы вправе уведомить работодателя что не выйдите на работу ввиду не оплаты зарплаты, тогда Ваше отсутствие на рабочем месте не будет считаться прогулом.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Пермь

Работал по договору подряда два месяца в 2015г , долг до сих пор не закрыли! потом Перешел работать на трудовой договор, по январь 2016 все закрыли , с февраля по июнь не платили з.п! + еще должны за перерасход по ГСМ (часть путевых листов сдал, часть сейчас готовлю к сдаче) Можете мне помочь все правильно все составить ? Сколько будут стоить услуги?

По договору подряда это только в судебном порядке взыскивать задолженность.

Что касается трудового договора, то советую уведомить работодателя о том, что не выходите на работу в связи с невыплатой з.п. Направить письмо следует заказным с описью и уведомлением о вручении. Тогда избежите увольнения за прогулы. А за этот период Вам обязаны так же начислять и выплачивать зар.плату.

У Вас по трудовому Договору график какой?

Где-то прописано про возмещение ГСМ?

Далее возможно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с целью проверки не выплаты заработной платы, в суд (В случае, если жалобы в иные инстанции не дадут результата)

Путевые листы советую так же сдавать по сопроводительному листу под входящий номер.