8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят зарплату, хотят чтоб написал заявление задним числом

Добрый вечер, работал в организации з.п не платят! Работал водителем а.м сломался, отдал в сервис . Другого а.м не выдали! На работу не хожу(периодически появляюсь) Говорят что уволят за прогулы! Предлагают писать заявление задним числом!

  • Camera Uploads
    .zip
Уточнение от клиента

Акт выполненых работ и трудовой договор

, Александр, г. Пермь
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае у вас вынужденный простой и должен оплачиваться в размере 2/3 средней заработной платы.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В данном случае вина работодателя есть, так как независимо от поломки автомашины, он обязан обеспечить работника работой.

Тем не менее, сам простой не является причиной для совершения прогулов и в данном случае работодатель прав и может уволить за совершение прогула.

Писать заявление задним числом или нет — это уже на ваше усмотрение, так как вы действительно совершили прогул.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Говорят что уволят за прогулы! Предлагают писать заявление задним числом
Александр

У работодателя есть все основания Вас уволить

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому Вам либо ходить на работу либо действительно писать заявление по собственному желанию.

Другой вопрос про

з.п не платят!
Александр

Каким образом Вы оформлены? какой график предусматривает Ваш трудовой договор? Заработная плата официальная?

В случае задержки заработной платы более 15 дней Вы вправе уведомить работодателя что не выйдите на работу ввиду не оплаты зарплаты, тогда Ваше отсутствие на рабочем месте не будет считаться прогулом.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Работал по договору подряда два месяца в 2015г , долг до сих пор не закрыли! потом Перешел работать на трудовой договор, по январь 2016 все закрыли , с февраля по июнь не платили з.п! + еще должны за перерасход по ГСМ (часть путевых листов сдал, часть сейчас готовлю к сдаче) Можете мне помочь все правильно все составить ? Сколько будут стоить услуги?

По договору подряда это только в судебном порядке взыскивать задолженность.

Что касается трудового договора, то советую уведомить работодателя о том, что не выходите на работу в связи с невыплатой з.п. Направить письмо следует заказным с описью и уведомлением о вручении. Тогда избежите увольнения за прогулы. А за этот период Вам обязаны так же начислять и выплачивать зар.плату.

У Вас по трудовому Договору график какой?

Где-то прописано про возмещение ГСМ?

Далее возможно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с целью проверки не выплаты заработной платы, в суд (В случае, если жалобы в иные инстанции не дадут результата)

Путевые листы советую так же сдавать по сопроводительному листу под входящий номер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2016