Запрет на отчуждение имущества должника

Здравствуйте!У меня есть долг перед кредитором.ССП наложен запрет на отчуждение недвижимого имущества,а именно,квартиры,собственником которой я являюсь.Жилье единственное.В нем проживаем мы с женой и двумя несовершеннолетними детьми.Квартира приобретена в браке.Прав ли судебный пристав.На что он может ссылаться,вынося такое постановление.Зараннее благодарен за ответ.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Это всего-навсего запрет на отчуждение, а не обращение взыскания.

Соответствующее постановление должно быть направлено Вам почтой, гадать о мотивировке пристава бессмысленно.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также соглашусь, какой смысл додумывать если прийдет постановление и станет ясно причина и суть, опять таки ничего общего с арестом нет, единственное это то что вы не сможете продать указанную квартиру.

Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Поправлю коллег: ждать, что Вы получите копию постановления о наложении ареста вероятнее всего смысла нет, так как приставы очень редко утруждают себя такими «проблемами». Если хотите это постановление увидеть/снять копию, лучше идти на прием к приставу.

Накладывать арест на единственное жилье закон прямо не запрещает. Есть прямой запрет на обращение на него взыскания (ст. 446 ГПК РФ).