Регпалата требует справку, что наследники не претендуют на продаваемую квартиру

Добрый вечер! 2007 году в браке была куплена 1комн квартира, Собственником оформлена была жена. Муж умер три месяца назад 2016г. Прописан не был и не проживал в ней. Нужно ли при продаже собственной квартиры справку что ее дети или наследники не претендуют? Есть взрослые дети сын и дочь.Рег палата требует справку что она единственный наследник и не кто не претендует на кв!

Написал покупатель квартиры.

, rustam arikulov, г. Набережные Челны
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Добрый вечер! 2007 году в браке была куплена 1комн квартира, Собственником оформлена была жена. Муж умер три месяца назад 2016г. Прописан не был и не проживал в ней. Нужно ли при продаже собственной квартиры справку что ее дети или наследники не претендуют? Есть взрослые дети сын и дочь.Рег палата требует справку что она единственный наследник и не кто не претендует на кв!
rustam

Требования рег палаты законны. Поскольку не прошло еще 6 месяцев со дня смерти мужа, то есть еще время в течении которого можно наследникам вступить в наследство. И если все наследники, кроме жены, не откажутся от наследства, то право собственности на нового владельца не зарегистрируют

rustam arikulov
Клиент, г. Набережные Челны

А если я возьму расписку у хозяйки квартиры что она не претендует при возникновении наследников я к ним не имею ни каких отношении?

rustam

Расписка тут не поможет. Нужно или ждать истечения полугода с момента смерти, или чтобы продавец предоставил в регпалату требуемые документы по наследству