Какой может быть процент взыскания с пенсионной карты?

Добрый день. На мою карточку на которую приходит пенсия наложили арест и взыскание в сумме долга. Подскажите такой момент-какой процент с пенсии имеют право высчитывать, если это мой единственный доход? Заранее благодарю

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дарья! Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» задолженность может быть взыскана в пределах 50-70% от дохода должника, в том числе и с пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья.

2. При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.