8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вступить в наследство на долю брата?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после смерти матери я вступила в наследство на 1/2 квартиры, вторая часть брата, но он не собирается вступать...(он алкоголик),могу ли я претендовать на его часть жилья?

, Анна, г. Вышний Волочек
Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А сколько месяцев прошло после смерти мамы? Если нотариус откажет в оформлении всего наследства, то вступить Вы можете через суд. В качестве отчетвика будет выступать Ваш брат.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Вышний Волочек

Мама умерла в марте 2014 года.

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! По сути можете, однако если ваш брат откажется от наследства или можно признать его недостойным наследником, но все варианты только через суд. По сути не сложное мероприятие. Удачи Вам!

0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

в вашей ситуации возможен вариант, то что если вы с брат в хороших отношениях то надо обратится ему к нотариусу о восстановлении пропущенного срока о принятии наследства, Так как отказ от наследства принимается согласно ст. 1157. Право отказа от наследства [Гражданский кодекс РФ]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц
(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от
наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.
т.е. шести месячного срока.

и после восстановления пропущенного срок в судебном порядке, ваш брат токо тогда сможет отказать от наследства в вашу пользу, Но вам придется взять судебные расходы на себя, И если вам выгодно, это будет провести то у вас есть шанс, принять остальную долю на себя, А пока есть наследник, вам оформить на себя оставшуюся часть будет сложновато.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.11.2016