Как переоформить квартиру, взятую в ипотеку?

Добрый день. Вопрос по переоформлению квартиру. Купили квартиру, оформив ипотеку на моего отчима. Сейчас досрочно погасили кредит, и думаем, как нам переоформить ее на меня и моего мужа. Я так понимаю, есть 2 пути- дарение ( но он мой отчим, он меня не удочерял),т.е. сначала дарственная на его жену-мою маму, а она потом на меня, и купля-продажа (это было бы лучше, т.к. мы смогли бы оформить налоговый вычет), но вопрос в том, можно ли это сделать формально, т.е. без списания денег со счета на счет...Можете помочь? Спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите, квартира не давно оформлена в собственность, сответственно подлежит налогообложению при продаже. Получится ли фиктивно продать ее мне стоимостью ниже стоимости за которую она была приобретена, чтобы не платить налог?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы все указали правильно. Но любая из указанных сделок имеет свои нюансы.

Действительно, если идти путем дарения, то чтобы Вы избежали обязанности по уплате налогов, отчиму нужно подарить квартиру своей жене-Вашей маме, а она уже Вам.

Если выбрать вариант с куплей-продажей, то технически перечислять деньги со счета на счет вовсе не обязательно. Ведь в большинстве случаев расчеты производятся наличными средствами с составлением расписок. Т.е. процесс передачи денег никто не контролирует. Но по такой сделке уже у отчима возникнет обязанности по налогообложению.

Поэтому Вам лучше действовать через двойное дарение.

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если квартира у отчима в собственности более 3 лет — налоги платить не нужно. И для Вас этот вариант является более оптимальным.

Налог рассчитывается из суммы, указанной в договоре, но не менее 70% от кадастровой. Отчиму придется платить налог.