8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру, взятую в ипотеку?

Добрый день. Вопрос по переоформлению квартиру. Купили квартиру, оформив ипотеку на моего отчима. Сейчас досрочно погасили кредит, и думаем, как нам переоформить ее на меня и моего мужа. Я так понимаю, есть 2 пути- дарение ( но он мой отчим, он меня не удочерял),т.е. сначала дарственная на его жену-мою маму, а она потом на меня, и купля-продажа (это было бы лучше, т.к. мы смогли бы оформить налоговый вычет), но вопрос в том, можно ли это сделать формально, т.е. без списания денег со счета на счет...Можете помочь? Спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите, квартира не давно оформлена в собственность, сответственно подлежит налогообложению при продаже. Получится ли фиктивно продать ее мне стоимостью ниже стоимости за которую она была приобретена, чтобы не платить налог?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Вы все указали правильно. Но любая из указанных сделок имеет свои нюансы.

Действительно, если идти путем дарения, то чтобы Вы избежали обязанности по уплате налогов, отчиму нужно подарить квартиру своей жене-Вашей маме, а она уже Вам.

Если выбрать вариант с куплей-продажей, то технически перечислять деньги со счета на счет вовсе не обязательно. Ведь в большинстве случаев расчеты производятся наличными средствами с составлением расписок. Т.е. процесс передачи денег никто не контролирует. Но по такой сделке уже у отчима возникнет обязанности по налогообложению.

Поэтому Вам лучше действовать через двойное дарение.

0
0
0
0
Наталия Хованская
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если квартира у отчима в собственности более 3 лет — налоги платить не нужно. И для Вас этот вариант является более оптимальным.

0
0
0
0

Налог рассчитывается из суммы, указанной в договоре, но не менее 70% от кадастровой. Отчиму придется платить налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 23.11.2016