Ответчик сливает ООО, какие действия предпринять?

Уважаемые специалисты, прошу Вашего совета. Есть одна фирма которая должна нашей организации денежные средства по договору поставки. Решение Арбитражного суда вынесенно в нашу пользу, ждём пока оно вступит в законную силу, соответственно исполнительный лист не выдан. До нас дошло информация что ответчик (должник) собирается СЛИТЬ своё ООО. Хотели бы узнать какие действия можно нам предпринять чтобы ответчик не смог слиться? Можно ли подать заявление в ФЕдеральную налоговую службу о наложении запрета внесении изменений ЕГРЮЛ? Можем ли мы подать заявление в ОБЭП на ответчика о возбуждении уголовного дела? Я не студент и юрист, я лицо которое право нарушено. Взаранее благодарю за ваши советы и ответы, Прошу Вашей помощи.

, Иван, г. Казань

В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением в АС о наложении обеспечительных мер по Вашему делу.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Владимир Иванович, полностью согласен, необходимо поставить в известность ФНС, однако наложить меры также необходимо.