Какие льготы положены ветерану труда, при смене места жительства?

Добрый день. Моя мама ветеран труда Пермской области на данный момент проживает в Свердловской области. Не получает никаких льгот. Неужелипроработав в России более 40 лет пожилой человек, переехав в соседний субъект федерации не заработал никакой благодарности от государства?

, Ольг, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Статей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» указано, кому присваивается звание «Ветеран труда»

В соответствии со статьей 22 указанного Закона

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Субъектами РФ (региональными законами) могут быть дополнительно предоставляться меры соц.поддержки гражданам, которые не подпадают под условия для присвоения звания «Ветеран труда», и им присваивают региональное звание «Ветеран труда… области». И так как такие граждане не подпадают под действие закона 5-ФЗ, то на них не распространяются деяствия Законов другого региона для Ветеранов труда этой области.

Вот поэтому и Вашей маме в другой области не предоставили мер соц.поддержки как Ветерану труда. Но вместе с тем, Федеральными законами предусмотрены меры соц.поддержки по иным основаниям/категориям.

Надеюсь моц ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.