Могут ли описать имущество родственников, если должник не проживает по месту прописки?

У меня есть задолженность перед банком.по месту прописки я не живу уже более десяти лет,но приставы пришли по адресу и теранят моих родственников.угрожая опичатать их имущество и придти к ним с полицией чтоб выломать дверь когда их не будет.это законно и что им делать?

, Верещагина Марина Борисовна, г. Рязань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Так как должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Согласно пункту 4 статьи 69 Гражданского кодекса РФ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Таким образом, судебные приставы-исполнители могут наложить арест на имущество, которое находится по месту регистрации. Поэтому рекомендую вам подготовить доказательства того, что имущество, находящееся в этой квартире, принадлежит вашим родственникам. Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие факт приобретения имущества (товарные, кассовые чеки, договоры купли-продажи), а также гарантийные талоны и руководства по эксплуатации. Но судебные приставы-исполнители достаточно редко прибегают к такого рода мероприятиям.