8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторских прав агентом по реализации творческого произведения

Добрый день. У меня такая проблема, приблизительно пол года назад в соц. сети ВКонтакте ко мне обратился молодой человек и предложил мне помощь в реализации моего творчества. Я композитор и делаю музыку. Я согласился о помощи, в свою очередь он выслал мне договор в электронном виде я его распечатал расписался и отправил обратно в электронном виде (оригинал с моей подписью я не высылал по почте). Далее я предоставил этому гражданину свои композиции. За пол года ни одной из них он не продал, по крайней мере мне за них деньги не переводил. Сегодня у меня купили одну из композиций и выясняется что на музыкальных сайтах которые определяют авторские права все права принадлежат этой организации владелец которой является этот молодой человек. Теперь получается что я не могу продавать свои произведения. Подскажите законно ли это? и будет ли тут нарушение моих авторских прав. Ниже прикрепляю договор который он мне высылал.

Показать полностью
  • cqWhb6YhTKM
    .jpg
  • YIPYal3RqM8
    .jpg
  • Screenshot_2
    .jpg
, Сергей Сурженко, г. Белгород
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Я ознакомилась с Вашим договором.

Сегодня у меня купили одну из композиций и выясняется что на музыкальных сайтах которые определяют авторские права все права принадлежат этой организации владелец которой является этот молодой человек. Теперь получается что я не могу продавать свои произведения. Подскажите законно ли это?
Сергей Сурженко

О каких сайтах идет речь? Право авторства принадлежит Вам, оно неотчуждаемо.

Согласно статье 1255 ГК РФ,

Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Статья 1265 ГК РФ:

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования
произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

В соответствии с представленным договором Вы не продали свои права на произведения, а лишь предоставили право продажи Ваших произведений (при этом 90% от денежных средств, полученных в результате продажи, принадлежат Вам). В пункте 1.1. договора это подробно прописано. Исключительные права правообладателя дистрибьютору не отчуждаются и не предоставляются!!! Кроме того, в соответствии с пунктом 2.3. договора, Вы вправе его расторгнуть до истечения трехлетнего срока. Рекомендую Вам воспользоваться этим правом. Если у Вас возникли дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Живаева Татьяна.

0
0
0
0
Сергей Сурженко
Сергей Сурженко
Клиент, г. Белгород

Спасибо! но там так же указанно, что за расторжение договора я должен буду заплатить 100$ мне кажется это мошенничество. Ни каких денег от этой организации я не получил и не могу продавать людям свои произведения так как права теперь принадлежат этой организации. Зарегистрированы они на «YouTube», »iTunes« и т.д. Ниже прикрепил скрин. Ситуация следующая, у меня купили одно из произведений с исключительным полным правом, человек уже записал под этот инструментал песню и не может её опубликовать в тех же источниках, так как сайты сразу пишут, о нарушении авторских прав.Могу ли я обратиться в суд и будет ли тут нарушение авторского права со стороны данной организации?

Я отвечу Вам в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 24.11.2016