Права родственника не имеющего доли в квартире

Здравствуйте. Моя мама прописана у нас в квартире которая разделена в доли по 1/5 (это я, муж и трое наших детей) у мамы доли нет (только прописка).Мама не проживает и не платит по квитанциям (то что на неё начисляют).Но приходит в не трезвом виде и мативируя,что она прописана и имеет право распоряжаться квартирой как хочет.Моя семья против такого поведения.Что можно предпринять в отношении просто прописанного родственника? И какие она права имеет? Спасибо

Уточнение от клиента

Мама зарегистрировала брак с другим мужчиной и проживает у него. Но считает .если она прописана у меня.то я ей обязана выделить комнату куда она может приходить когда ей захочется и во сколько захочется.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Моя мама прописана у нас в квартире которая разделена в доли по 1/5 (это я, муж и трое наших детей) у мамы доли нет (только прописка).Мама не проживает и не платит по квитанциям (то что на неё начисляют).Но приходит в не трезвом виде и мативируя, что она прописана и имеет право распоряжаться квартирой как хочет
Ирина

Ирина, добрый вечер! Прописка никаких прав на распоряжение квартирой не дает, это заблуждение. Учитывая что она фактически там не проживает обратитесь в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением и на основании решения суда снимите ее с регистрации в данной квартире

Мама зарегистрировала брак с другим мужчиной и проживает у него. Но считает.если она прописана у меня.то я ей обязана выделить комнату куда она может приходить когда ей захочется и во сколько захочется.
Ирина

Она не права, согласно ст. 31 ЖК

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

в данном случае вы против пользования мамой вашей собственностью, у нее фактически есть другая семья — законный супруг вашим членом семьи не являющийся, поэтому — обращайтесь в суд и снимайте с регистрации чтобы и вопрос о праве пользования, а точнее явном злоупотреблении правом, снялся

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она сама говорит,чтоб я её выписала,но при этом выписать её в воздух не могут и я должна ей предоставить другое жильё. Говорит,чтоб я купила ей комнату или квартиру.