292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что мы в праве получить и в какие сроки от государства в жилищном вопросе

Здравствуйте. Меня зовут Александр Владимирович. Нам требуется консультация по жилищному вопросу исходя из совокупности факторов:

1. Мы стоим на очереди с начала 90-х годов (в квартире прописано много людей).

2. В ноябре жена подала на улучшение как работник бюджетной сферы (5 лет, доки в Горжилобмен поданы)

3. Ждём третьего ребёнка (пол пока не известен). Старшей дочке исполнилось 18 лет, проживаем вместе.

Нам-бы грамотную консультацию по вопросу что мы вправе получить от государства, на что мы можем претендовать, а на что нет в плане жилья и/или материальной помощи. Спасибо.

23 Ноября 2016, 13:40, вопрос №1450565

Уточнение клиента

Прописаны и проживаем в Санкт-Петербурге, очередь простая, на улучшение по нехватке метража (56 кв. метров прописано 9 человек).

23 Ноября 2016, 14:05

Уточнение клиента

В первую очередь интересует как мы можем наиболее быстро и наибольшем объёме получить от государства жильё или существенные суммы на приобретение жилья.

Спасибо

23 Ноября 2016, 14:13
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нужно тогда уточнить живёте в С-Петербурге или в области.

Стоите как какая категория?

Жена подала на улучшение, а улучшение в каком виде (субсидия или жильё) предполагает?

Пока Вы вправе стоять на очереди дальше и получить квартиру по очереди.

Так же сможете внести 3го ребёнка после его рождения в состав семьи на получение жилья. Это предварительно по жилью.

23 Ноября 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ребёнка включите на основании Закона Санкт-Петербурга N 407-65

Статья 10. Включение в учетное дело новых членов семьи

1. Члены семьи, вселенные гражданином после принятия его на учет, включаются в учетное дело по заявлению гражданина только в случае, если они соответствуют требованиям пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга. Исключение составляют несовершеннолетние дети, вселенные к родителям.
2. Включение в учетное дело членов семьи, вселенных гражданином, осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

Социальные льготы установлены Социальным Кодексом С-Петербурга. Вот часть из них:

Статья 18. Меры социальной поддержки
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 28.12.2012 N 737-124)
Семьям, имеющим детей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1. Ежемесячные пособия:
1) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:
2242 рубля 81 копейка — при рождении первого ребенка;
2893 рубля 95 копеек — при рождении второго и последующих детей;
2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 651 рубля 61 копейки, на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 940 рублей 46 копеек;
3) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет, назначается в размере 604 рублей 58 копеек; на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 873 рублей 28 копеек;
2. Ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), но не старше 18 лет, назначается в размере 2893 рублей 95 копеек.
(п. 2 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 29.10.2014 N 521-101)
3. Оплата многодетной семье коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электроэнергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива в размере:
30 процентов — семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей;
4. Всем членам многодетных семей предоставляется право на бесплатное посещение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.
Указанная мера социальной поддержки предоставляется на основании предъявления свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге.
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 09.10.2015 N 515-99)
5. Многодетным семьям предоставляется право:
1) на прием в первоочередном порядке детей из таких семей в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
2) на включение в первоочередном порядке многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и(или) на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в целевые программы Санкт-Петербурга, направленные на улучшение жилищных условий граждан.
Статья 19. Дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 28.12.2012 N 737-124)
Семьям, имеющим детей, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
1. Компенсационные выплаты:
1) единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:
20152 рубля 84 копейки — при рождении первого ребенка;
26870 рублей 45 копеек — при рождении второго ребенка;
33588 рублей 6 копеек — при рождении третьего и последующих детей;
4. Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2013 года (с 1 января 2016 года — при усыновлении) до достижения ребенком возраста 3 лет назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, устанавливаемом ежеквартально Правительством Санкт-Петербурга.
6. Семьям, имеющим детей, в Санкт-Петербурге предоставляется дополнительная мера социальной поддержки, обеспечивающая возможность улучшения жилищных условий, дачного строительства, получения ребенком (детьми) образования в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, а также медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в виде материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге.
7. Оплата многодетной семье, имеющей жилое помещение в многоквартирном доме на праве собственности (в случае наличия в собственности нескольких жилых помещений — в одном жилом помещении по выбору), части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, в размере:
30 процентов — семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей;
8. Гражданам, имеющим трех и более детей, в Санкт-Петербурге предоставляется дополнительная мера социальной поддержки, обеспечивающая возможность приобретения в собственность земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации, в виде земельного капитала в Санкт-Петербурге.
Размер земельного капитала в Санкт-Петербурге, категории граждан, имеющих право на предоставление указанной дополнительной меры социальной поддержки, а также порядок и условия ее предоставления определяются законом Санкт-Петербурга.
23 Ноября 2016, 14:02
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В связи с рождением третьего ребенка вы будете иметь право на получение мат. капитала.
Федько Мария

Вообще то имеют право уже после рождения 2го ребёнка, если он по срокам 2й ребёнок после 2007 года родился, а об этом речи нет. Так что Ваш ответ может быть не верным.

23 Ноября 2016, 14:03
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет. Мы не получали мат капитал за второго ребёнка, за исключение 25 тысяч рублей (есть такая норма, что можно воспользоваться такой суммой не на целевые нужды)
Александр Владимирович

Ну значит часть получили. Тогда тут 3й ребёнок ни причём в принципе.

23 Ноября 2016, 14:12
Александр Владимирович
клиент, г. Санкт-Петербург

Простите - не понимаю. То есть материнский капитал за последующих детей не суммируется, а просто единовременный?

23 Ноября 2016, 14:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прописаны и проживаем в Санкт-Петербурге, очередь простая, на улучшение по нехватке метража (56 кв. метров прописано 9 человек).
Александр Владимирович

Какой-либо льготы по продвижению в очереди не нашёл, так что получать будете в общем порядке. Льготного жилья тоже нет, тут только если земельный участок под дачное строительство брать.

23 Ноября 2016, 14:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Простите — не понимаю. То есть материнский капитал за последующих детей не суммируется, а просто единовременный?
Александр Владимирович

Да, на федеральном уровне 1 раз даётся. То есть будет 3й ребёнок, за него не дадут еще раз МК.

23 Ноября 2016, 14:17
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В первую очередь интересует как мы можем наиболее быстро и наибольшем объёме получить от государства жильё или существенные суммы на приобретение жилья.
Александр Владимирович

Что в Вашем понимании существенные? Есть различные программы как на уровне Питера, так и на уровне РФ, но в каждой из них есть софинансирование с Вашей стороны, и это минимум 50-70 % от стоимости жилья.

23 Ноября 2016, 14:18
Александр Владимирович
клиент, г. Санкт-Петербург

А вот это и есть искомый ответ. Какие программы и что наиболее выгодно и быстро получить от государства - какие сертификаты, софинансирование и т.п.

23 Ноября 2016, 14:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сколько лет Вам и супруге, а также детям?

23 Ноября 2016, 14:34
Александр Владимирович
клиент, г. Санкт-Петербург

48;46;18;7

23 Ноября 2016, 14:45
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И так я не увидел ответ, Вы проживаете в С-Петербурге? Или области? Разные программы имеют ограничения по возрасту, по материальному положению, городу проживания. Нужно конкретизировать что Вам может подойти.

23 Ноября 2016, 14:43
Александр Владимирович
клиент, г. Санкт-Петербург

СПб

23 Ноября 2016, 14:46
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Смотрите, в Питере на удивление есть безвозмездная субсидия.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 N 312
(ред. от 28.04.2016)
«О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений»

1.2. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, безвозмездные субсидии предоставляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, за исключением граждан, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, и граждан, проживающих в коммунальных квартирах.
2. Очередность предоставления безвозмездных субсидий и денежных выплат
(в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.12.2011 N 1726)
2.1. Безвозмездные субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, в порядке очередности исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
Вне очереди безвозмездные субсидии предоставляются работникам образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
4.1. Размер безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, определяется в соответствии с Методикой определения размера безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений за счет средств бюджета Санкт-Петербурга согласно приложению 1 к настоящему Положению исходя из:
(в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2010 N 1247)
4.1.1. Норматива жилищной обеспеченности на одного человека, используемого для определения размера безвозмездной субсидии, в размере:
18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
33 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина.
(п. 4.1.1 в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.02.2012 N 157)
4.1.2. Количества членов семьи, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
4.1.3. Применяемой для расчета размера социальных выплат стоимости 1 кв. м жилого помещения в Санкт-Петербурге, соответствующей утверждаемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения (в руб.) по субъектам Российской Федерации, подлежащей применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат.

Она конечно предоставляется в порядке очерёдности. Но так как у Вас жена работник

бюджетной организации и если она относится к категории работников образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, то имеет право получить первоочередном порядке.

И я так понимаю супргуа пошла по другой программе, по жилью для работников бюджетной сферы.

А эта программа тоже может подойти бюджетникам, но она безвозмездная.

5. Порядок предоставления безвозмездных субсидий и денежных выплат
(в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.12.2011 N 1726)
5.1. Для предоставления безвозмездной субсидии или денежной выплаты гражданин подает в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Горжилобмен» (далее — ГБУ «Горжилобмен») заявление о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты по форме, утверждаемой Жилищным комитетом (далее — заявление), подписанное всеми совершеннолетними членами семьи.

По остальным программам или Вы уже по возрасту не проходите (например молодая семья), либо будет доплата, а порядок выделения и сроки выделения субсидии будет примерно такими же, если не больше.

23 Ноября 2016, 14:59
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте. В связи с рождением третьего ребенка вы будете иметь право на получение мат. капитала. Размер материнского (семейного) капитала в 2016 году составляет 453 026 рубля.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Способы распоряжения:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
23 Ноября 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вообще то имеют право уже после рождения 2го ребёнка, если он по срокам 2й ребёнок после 2007 года родился, а об этом речи нет.
Самарин Александр

Конечно, после второго имеют право, если он родился после 2007. Но если правом на получение мат. капитала не воспользовались (Александр Владимирович про получение мат. капитала не написал) после рождения второго, то соответственно после рождения третьего приобретается право на получение.

Александр Владимирович, вы получали материнский капитал после рождения второго ребенка?

23 Ноября 2016, 14:08
Александр Владимирович
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Мы не получали мат капитал за второго ребёнка, за исключение 25 тысяч рублей (есть такая норма, что можно воспользоваться такой суммой не на целевые нужды)

23 Ноября 2016, 14:10
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет. Мы не получали мат капитал за второго ребёнка, за исключение 25 тысяч рублей (есть такая норма, что можно воспользоваться такой суммой не на целевые нужды)
Александр Владимирович

В таком случае оформляйте получение мат. капитала в связи с рождением второго ребенка. За третьего уже не будет повторного получения.

Вы сертификат оформили на получение? Распорядится средствами можно в том числе для улучшения жилищных условий.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
23 Ноября 2016, 14:15
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Простите — не понимаю. То есть материнский капитал за последующих детей не суммируется, а просто единовременный?
Александр Владимирович

Да, получается, что к сожалению предусмотрена только одна выплата. Такие нормы в законе.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2)женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
23 Ноября 2016, 14:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут