Сможет ли гражданин РФ получать оформленную пенсию, если лишится прописки?

У меня в Москве квартира, которую "продал" мне, будучи уже бывшим мужем, человек, но попросил оставить его на время прописанным в квартире. Он гражданин РФ, пенсионер, боится, что не будет получать пенсию без прописки. Вопрос - будет ли он получать свою пенсию, если я (собственник) выпишу его из квартиры?

, Юлия Сергеевна, г. Москва
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела.

Место нахождения выплатного дела — территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания пенсионера (опекуна, попечителя, родителя, усыновителя), подтвержденного документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.
Выплата страховой пенсии на территории РФ, включая ее доставку, производится за текущий месяц.
Для выплаты пенсии на каждого пенсионера территориальный орган ПФР открывает лицевой счет в электронном виде.
Доставка пенсии производится по желанию пенсионера:
— через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации;
— через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий;
— путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Доставка пенсии производится организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, с которыми ПФР заключены соответствующие договоры. Оплачивает доставку пенсии ПФР. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган ПФР путем подачи заявления о доставке пенсии.
По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности.