Покупка иностранным гражданином земли в садовом товариществе?

Добрый день, хочу купить участок земли в собственность в садовом товариществе на теретории Севастополя , участок имеет гос-акт, кадастровый номер. Я гражданин украины, имею статус РВП.

Относится такой участок к сельскохозяйственному назначению( которое запрещает право собствености иностранцу)?

Или он имеет иное назначения, для ведения индивидуального садоводства и можно ли в этом случае покупать в собственность?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Относится такой участок к сельскохозяйственному назначению( которое запрещает право собствености иностранцу)?
Андрей

Андрей, добрый день! Само по себе нахождение земельного участка на территории садоводства не свидетельствует что данный участок относится к землям сельхоз назначения, это надо смотреть документы. Скорее все там категория «земли населенных пунктов»

ст. 83 Земельного кодекса

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

ст. 77 ЗК

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Тоесть если вназначении написано:" для индивидуального садоводства", то это говрит о том что земля не предназначена для сельскохозяйственного назначения!? это получается разные вещи?

Тоесть если вназначении написано:" для индивидуального садоводства", то это говрит о том что земля не предназначена для сельскохозяйственного назначения!?
Андрей

Андрей, вы путаете категории земель и вид разрешенного использования земельного участка. Если исходить из действующего классификатора

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», docs.cntd.ru/document/420219456

то для земель сельхоз назначения идет виды РИ с кодами 1.1- 1.18, для земель населенных пунктов с кодами 2.0-

в том, числе, например 2.1 для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

так что это скорее земли населенных пунктов

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, значит на него распространяется ограничение ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», то есть запрет на его приобретение иностранным гражданином.

Поскольку земельный участок в садовом товариществе, то вероятнее всего, запрет будет действовать.

Земельный кодекс
Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Выписку из ЕГРП в отношении участка можете прикрепить к вопросу?

С уважением! Г.А. Кураев

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Или он имеет иное назначения, для ведения индивидуального садоводства и можно ли в этом случае покупать в собственность?
Андрей

Земли по целевому назначению в соответствии с ЗК РФ делятся на следующие виды:

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

То есть «для ведения индивидуального садоводства» — это не целевое назначение, а разрешенное использование. Земельные участок может относится скорее всего либо к землям с/х назначения, либо к землям населенных пунктов. Если он относится к землям населенных пунктов, то соответственно для вас не будет ограничений.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 сентября 2014 г. N 540
Садоводство Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на
сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием
многолетних плодовых

То есть может быть и на землях с/х назначения осуществляться садоводство.

Нужно уточнять именно целевое назначение этого земельного участка.