8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать действия кадастровой палаты и кадастрового инженера

Двухквартирный дом был построен в коттеджном поселке. Земельный участок выделялся застройщику на строительство всего поселка. Отдельные участки под дома не формировались. В поселке есть как индивидуальные дома, так и двухквартирные и более. Придомовые участки огорожены в пределах, установленных застройщиком. Вокруг данного двухквартирного дома, также имелась огороженная территория в размере порядка 20 соток. В доме имеется квартира 1 и 2, площадью порядка двухсот кв.м. каждая, соответственно площадь всего дома 400 кв.м. Владелец квартиры №1 изготавливает документы, что его квартира, это отдельный блокированный дом, снимает с учета весь дом площадью 400 м.кв. ставит на учет свою квартиру как отдельный дом площадью 200 кв.м., меняет адрес и благополучно приватизирует порядка 80 % придомовой территории. Все это делается естественно без ведома хозяина квартиры №2.Он узнает об этом, когда соседи уже начинают ставить забор. Начинает разбираться и понимает, что он является собственником непонятного объекта в несуществующем доме без каких-либо прав на земельный участок. Мнение кадастровой палаты, все сделано правильно и хорошо. А что ему делать с этой квартирой, это его проблемы. Видимо каким то образом ставить самостоятельно на кадастровый учет, и уже после этого что то решать с земельным участком если к этому времени какой либо участок вообще останется.

Как все эти действия происходили конкретно, видно из прикрепленного документа, ответа кадастровой палаты.

Уважаемые юристы, на нынешний момент обжалована лишь сделка купли-продажи земельного участка между муниципалитетом и хозяином квартиры №1. В рамках данного дела наложены обеспечительные меры. Но если говорить откровенно, муниципалитет здесь ни при чем, он действовал на основе имеющихся документов и сведений из ГКН. Обстоятельства же недостоверности данных сведений и незаконности действий отдельных лиц при рассмотрении данного иска будут исследоваться лишь косвенно. Какие еще отдельные иски здесь можно подать. Возможно ли, разрешение данной ситуации хотя бы в части кадастрового учета дома во внесудебном (административном) порядке. Известны ли вам, уважаемые юристы, случаи, когда двухквартирные дома разделялись без ведома и воли владельца одной из квартир?Какие иски надо подавать и к кому?

Показать полностью
  • IMG_0228
    .jpg
  • IMG_0229
    .jpg
  • IMG_0230
    .jpg
, олег, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Сложная ситуация, да и по ответу Управления Росреестра по Красноярскому краю как-то сложно вникнуть.

Надо смотреть все документы и в чем- все таки заключается нарушение Ваших прав?

То есть, у Вас отняли землю или несправедливо разделили? В чем суть спора?

Конечно надо воочию видеть как распоряжение администрации города Красноярска от 03.07.2015, так и заключение ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект».

Вопросов тьма.

Если, к примеру, был незаконно произведен раздел ЗУ/выдел долей из ЗУ, то здесь иск к тому, кто такое сделал (собственник) о признании недействительным такого -то раздела/выдела, признании недействительным такого-то межевого плана такого-то кадастрового инженера, исключении сведений о таком ЗУ из ГКН.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Олег.

Известны ли вам, уважаемые юристы, случаи, когда двухквартирные дома разделялись без ведома и воли владельца одной из квартир? Какие иски надо подавать и к кому?
олег

Могу сказать только за своою область — случаи не известны. Вопросом раздела двухквартирных домов я интересовался и беседовал с руководителем МКУ Архитоектуры и градостроительства по этому вопросу. Руководящий товарищ однозначно сказал, что МЖД не делятся. Хотя, теоретически я препятствий для этого не вижу.

Из описанной вами ситуации я не совсем пониманию для чего вам собственно оспаривать признание вашего МЖД домом блокированной застройки. На мой взгляд, ничего плохого в этом нет.

По сути вам необходимо обратиться к тому же кадастровому инженеру за совершением аналогичных действий и в отношении вашей квартиры, чтобы и ее поставили на учет как отдельный жилой дом.

Другой вопрос — земельный участок.

В данном случае на лицо спор о границах. До того, как МЖД был разделен, вообще какие нибудь заборы или иные опознавательные знаки, позволяющие определить кто какой частью участка пользовался, существовали?

1
0
1
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск
Из описанной вами ситуации я не совсем пониманию для чего вам собственно оспаривать признание вашего МЖД домом блокированной застройки. На мой взгляд, ничего плохого в этом нет.
Горяинов Александр Александрович

совершенно согласна. более того, для вас это гораздо удобней, так как не будет сложностей с режимом общей собственности на имущество МКД, в том числе и на ЗУ.

спор у вас о разделе земельного участка. вы как я понимаю не согласны с тем, что ваш сосед

… благополучно приватизирует порядка 80 % придомовой территории.

вот это вам и нужно оспаривать в судебном порядке.

а давать какой либо анализ в этом вопросе без первичных документов дело не благодарное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016