Срок исковой давности по ст.307 УК РФ

Человек подал на меня в суд в 2009г. в порядке частного обвинения по ст 130 УК РФ. В заявлении и в судебном процессе дал ложные показания и оскорбил меня сам. По преступному сговору привлёк к делу двух "свидетелей - очевидцев" - его подчинённых по работе, которые так же дали ложные показания. Истец привлёк к суду ещё несколько косвенных свидетелей - подчинённых, которые так же дали ложные показания. В результате сфабриковали мне уголовную статью и уволили с работы. Сейчас (2016г) у меня на руках протокол того судебного процессе, я документально доказываю ложные показания, но мне говорят прошли сроки Что делать, как поступить?

, Ольга, г. Оренбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам правильно говорят, сроки давности прошли.

Преступление, предусмотренное ст. 307 УК РФ — преступление небольшой тяжести.

А для преступлений небольшой тяжести срок давности — 2 года.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо наличие приговора суда, установившего заведомую ложность показаний свидетелей.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
Статья 414. Сроки возобновления производства
1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.
4. Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается:
1) день вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда в отношении лица, виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильном переводе или преступных действиях, совершенных в ходе уголовного судопроизводства, — в случаях, указанных в части третьей статьи 413 настоящего Кодекса;

Однако, срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ действительно пропущен, он составляет 2 года.

Уголовный кодекс

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

2. Если их квалифицировать по части 3 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, то такое преступление относится к преступлениям средней тяжести и срок давности по ним истекает через шесть лет со дня совершения.
Мысовский Виталий

Это если доказать, что частный обвинитель организовал дачу заведомо ложных показаний, что очень сложно, но возможно. Согласен с коллегой.

Но и по этой статье 6 лет истекли в 2015 году.

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте, Ольга. Вас привлекли к уголовной ответственности за оскорбление (по ст. 130 УК РФ)? В настоящий момент оскорбление не является преступлением, данная статья утратила силу. Соответственно в этом случае все правовые последствия привлечения к ответственности по данной статьей не будут применяться, так как закон декриминализировавший данное деяние имеет обратную силу.
Федько Мария

К сожалению, в нашем правовом государстве это не избавляет от судимости, если она состоялась и если наказание исполнено.

В базе данных МВД сведения о судимостях по таким делам также остаются и не исключаются.

sudact.ru/regular/doc/ysCJtsA7Ul58/

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того, как квалифицировать такие действия:

1. Если их квалифицировать по части 1 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос, то такое преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности по которым истекает через два года со дня совершения преступления.

2. Если их квалифицировать по части 3 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, то такое преступление относится к преступлениям средней тяжести и срок давности по ним истекает через шесть лет со дня совершения.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Вас привлекли к уголовной ответственности за оскорбление (по ст. 130 УК РФ)? В настоящий момент оскорбление не является преступлением, данная статья утратила силу. Соответственно в этом случае все правовые последствия привлечения к ответственности по данной статьей не будут применяться, так как закон декриминализировавший данное деяние имеет обратную силу.

УК РФ, Статья 130. Утратила силу
Статья 130. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Вы сейчас хотите получить какую-то компенсацию от этого человека?

Привлечь к ответственности за ложные показания?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если в отношении вас не было приговора суда по уголовному делу, то вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о защите чести и достоинства и опровержении сведений, содержащихся в объяснениях указанных

вами лиц. Для защиты личных неимущественных прав срок исковой давности не

распространяется (ст.208 ГК РФ), кроме случаев опровержения сведений в средствах массовой информации (установлен год с момента публикации)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2.
Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина
и распространенные в средствах массовой информации, должны быть
опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3.
Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой
документ подлежит замене или отзыву.

4.
В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим
опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе
требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или
запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5.
Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, оказались после их распространения доступными в сети
«Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также опровержения указанных сведений способом,
обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6.
Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7.
Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного
решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное
решением суда действие.
8.
Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в
отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в
суд с заявлением о признании распространенных сведений не
соответствующими действительности.

9.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких
сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения
убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением
таких сведений.