Имеет ли право истец присутствовать при осмотре квартиры ответчика?

имеет ли право истец присутствовать при осмотре квартиры ответчика вместе с судебными приставами

, Павел, г. Бийск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Павел !

В данном случае речь идет уже не об истце а о взыскателе, как стороне в исполнительном производстве по возбужденному исполнительному производству судебными приставами.

ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве
Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);
Статья 49. Стороны исполнительного производства
1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Таким образом, в случае проведения исполнительного действия — проверки имущественного положения по месту жительства с составлением акта описи и ареста имущества ( если есть имущество — описи, если нет об отсутствии такового ), взыскатель как сторона исполнительного производства вправе участвовать при совершении исполнительного действия. ( лучше заранее написать заявление об участии стороны при описи и аресте имущества должника, у себя оставить заверенную копию ).

Сергей Микрюков
Юрист

Все понятно, но никто не отменял Конституцию РФ Статья 25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

*Не хочу взыскателя пускать в жилище, не буду* и будете правы.

Взыскатель пусть подождет у двери.

У пристава не всегда есть право входить в жилище.