Можно ли использовать здание под склад, если ВРИ ЗУ для размещения административных и офисных зданий?
Добрый день!
Можно ли предприятию, субъекту СМП, применяющим УСН, собственнику Здания и Земельного Участка, находящихся в собственности предприятия на территории г. Москвы, сдавать это здание в аренду под склад, если ВРИ ЗУ значится по Выписке из ЕГРП в графе "назначение объекта" как "Земли населенных пунктов, эксплуатация здания, с учетом его функционального, строительного, ландшафтного назначения и иных градостроительных регламентов, определяющих вид разрешенного использования земельного участка. Земельные участки, предназначенные для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии"?
Будет это ли являться нарушением с точки зрения проверяющих из Инспекции по недвижимости, т.к. планируем обратиться за актом обследования для применения льготы по снижению на 75% налога с кадастровой стоимости недвижимости, поименованной в Перечне Правительства Москвы?
Спасибо.
В собственности здание и земельный участок. Товары - стройматериалы. Весь склад будет сдаваться площадь порядка 2500м2. По ВРИ ЗУ попали на налог по кадастровой стоимости (т.к. присутствует во ВРИ ЗУ "офисных"). В связи с этим планируем обратиться в Инспекцию по недвижимости за Актом, что площадь под офисы не сдается. Будет ли соответствовать использование здания под складские цели ВРИ ЗУ, т.к. опасаемся штрафов со стороны Инспекции по недвижимости?
Назначение здания: нежилое
Уважаемая Любовь! Доброго еще раз! В дополнение на Ваши уточнения:
я понимаю Ваши опасения и подоплеку. Возможно и придется изменить ВРИ ЗУ (то есть «перегонка» из одной территориальной зоны в другую).
Суть в следующем:
согласно ч.1 ст.37 Градостроительного кодекса РФ
При этом также (ч.4 ст.37 ГрК РФ)
Надо смотреть местные Правила землепользования и застройки: возможно складская деятельность Вашей территориальной зоне или нет, тем более складирование стройматериалов (естественно, это грузовой транспорт — подвоз/вывоз).
От этого и идти: если да (входит в основные и дополнительные виды) — вопросов нет, нет- значит или получайте разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или меняйте ВРИ ЗУ (см. ст.39 ГрК РФ, местные ПЗЗ).
Формально МИ ФНС России №… вполне может «прицепиться», так что лучше здесь упорядочить.