Можно ли использовать здание под склад, если ВРИ ЗУ для размещения административных и офисных зданий?

Добрый день!

Можно ли предприятию, субъекту СМП, применяющим УСН, собственнику Здания и Земельного Участка, находящихся в собственности предприятия на территории г. Москвы, сдавать это здание в аренду под склад, если ВРИ ЗУ значится по Выписке из ЕГРП в графе "назначение объекта" как "Земли населенных пунктов, эксплуатация здания, с учетом его функционального, строительного, ландшафтного назначения и иных градостроительных регламентов, определяющих вид разрешенного использования земельного участка. Земельные участки, предназначенные для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии"?

Будет это ли являться нарушением с точки зрения проверяющих из Инспекции по недвижимости, т.к. планируем обратиться за актом обследования для применения льготы по снижению на 75% налога с кадастровой стоимости недвижимости, поименованной в Перечне Правительства Москвы?

Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! Вопросов особо не вижу:

Согласно ч.ч.1,2 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Другой разговор, точно ли именно у Вас в собственности?

Может на праве хозяйственного ведения?

И касательно склада: будете весь сдавать или нет? Что за товары будут храниться?

И что было до склада?

Любовь
Клиент, г. Москва

В собственности здание и земельный участок. Товары - стройматериалы. Весь склад будет сдаваться площадь порядка 2500м2. По ВРИ ЗУ попали на налог по кадастровой стоимости (т.к. присутствует во ВРИ ЗУ "офисных"). В связи с этим планируем обратиться в Инспекцию по недвижимости за Актом, что площадь под офисы не сдается. Будет ли соответствовать использование здания под складские цели ВРИ ЗУ, т.к. опасаемся штрафов со стороны Инспекции по недвижимости?

Назначение здания: нежилое

Уважаемая Любовь! Доброго еще раз! В дополнение на Ваши уточнения:

я понимаю Ваши опасения и подоплеку. Возможно и придется изменить ВРИ ЗУ (то есть «перегонка» из одной территориальной зоны в другую).

Суть в следующем:

согласно ч.1 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

При этом также (ч.4 ст.37 ГрК РФ)

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Надо смотреть местные Правила землепользования и застройки: возможно складская деятельность Вашей территориальной зоне или нет, тем более складирование стройматериалов (естественно, это грузовой транспорт — подвоз/вывоз).

От этого и идти: если да (входит в основные и дополнительные виды) — вопросов нет, нет- значит или получайте разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или меняйте ВРИ ЗУ (см. ст.39 ГрК РФ, местные ПЗЗ).

Формально МИ ФНС России №… вполне может «прицепиться», так что лучше здесь упорядочить.