Покупка дома в другом регионе под маткапитал через представителя

Наталья: Здравствуйте. Наша семья проживает в г. Иркутске. Получили мат. капитал в 2011г. Хотим купить жилой дом в Волгоградской области. Документы на дом готовы к продаже.Возможно ли заключить договор купли-продажи через нашего представителя по ген. доверенности . Или необходимо мое личное присутствие? Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Наталья: Здравствуйте. Наша семья проживает в г. Иркутске. Получили мат. капитал в 2011г. Хотим купить жилой дом в Волгоградской области. Документы на дом готовы к продаже.Возможно ли заключить договор купли-продажи через нашего представителя по ген. доверенности. Или необходимо мое личное присутствие? Спасибо.

Ответ:

Да, главное в доверенности указать конкретно, что, где, на какую сумму и т.п., при этом основание для использование Вашего права есть в ст. 4 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Уточнение.Тоесть я( владелец сертификата) могу написать ген.доверенность на человека, чтоб он от моего имени заключил договор купли-продажи с рассрочкой платежа. А потом собранный пакет документов передаю в ПФ. Просто у кого не спрошу, никто незнает, можно ли заключить такой договор ( с участием мат. Капитала) с помощью доверенного лица. Мнеэто необходимо знать, чтоб определиться, ехать в Волгоград для заключения сделки, или можно сделать это дистанционно.

Я полагаю да, поскольку в ст. 4 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» это прямо предусмотрено.

Более того, у нормального нотариуса уже должна быть готовая форма в именно таких случаях.