Здравствуйте Галина!
Если женщина, являющаяся индивидуальным предпринимателем, решила приостановить свою деятельность в связи с материнством, то она имеет полное право сделать это. Если в течение одного календарного года до выхода в декрет ею уплачивались взносы в Фонд социального страхования, то она имеет право на назначение выплат по беременности и родам. Государство не обязывает женщину уплачивать страховые взносы, но чтобы обезопасить себя на случай временной нетрудоспособности и материнства, она может выполнять социальные отчисления на добровольной основе.
Такие отчисления являются фиксированными и дают право на получение пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия при постановке на учет в женской консультации при сроке беременности менее 12 недель.
Если индивидуальный предприниматель (будущая мама) добровольно уплачивает за себя социальные страховые взносы, работая в своем же предприятии на основании трудового договора, то она имеет право на декретные и больничные выплаты и отпуска не только как учредитель предприятия, но и как его работник. Однако получать пособие по уходу за ребенком женщина сможет лишь по одному из данных оснований, то есть только как работник либо только как учредитель.
Во время декретного отпуска женщина-индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты взносов в Пенсионный фонд, а также от уплаты налогов, так как если нет прибыли (доходов) от предпринимательства, то и платить не нужно.
Вне зависимости от той системы налогообложения, по которой работает предприятие, отпуск по беременности и родам оплачивается предпринимательнице из государственного Фонда социального страхования (ФСС). Изначально выплаты производятся из доходов предприятия, но позже фонд их компенсирует.
Чтобы женщина-предприниматель имела возможность уйти в декретный отпуск, она должна написать на имя учредителя (то есть на свое имя) заявление о предоставлении отпуска. К нему необходимо приложить:
справку о постановке на учет в ранний срок беременности;
больничный лист.
После рождения малыша необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до достижения им 3 лет, приложив к нему:
справку о его рождении (или свидетельство о рождении);
справку с места работы другого родителя, являющуюся доказательством того, что пособие не было назначено другому родителю (если второй родитель является безработным, то предоставляется справка из органов соцзащиты о неполучении им пособия).