8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИП получить декретные, если не являюсь работодателем?

Здравствуйте! Я женщина ИП, не являюсь работодателем. Уплачиваю фиксированные обязательные платежи в страховую и ПФР.

В 2016 году встала на учет по беременности, планирую в феврале-марте 2017года идти, в так называемый декретный отпуск, по больничному листу. Что нужно, чтобы он был оплачиваемый?

, Галина, г. Белово
Алексей Белозоров
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Предпринимателей можно условно разделить на две категории: на тех, кто, помимо обязательных платежей в фонды и налоговых платежей, оплачивает за себя добровольные страховые взносы в ФСС РФ, а также тех, кто уплачивает только обязательные платежи. Соответственно, первая категория предпринимателей вправе получать пособия, а вторая — нет. При этом следует иметь в виду, что взносы нужно платить в течение периода не менее 6 месяцев до наступления права на пособие.
Уплата добровольных страховых взносов в ФСС сродни обычной «страховке»: если страховой случай наступил — вы забеременели, то получайте страховую выплату — денежную оплату отпуска по беременности и родам.
В заработок, исходя из которого исчисляются пособия индивидуальным предпринимателям, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в ФСС РФ. Для получения пособия по беременности и родам женщина, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, должна представить в территориальное отделение Фонда социального страхования по месту регистрации:
— листок нетрудоспособности на период отпуска по беременности и родам, выданный медицинской организацией;
— сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие;
— документы, подтверждающие страховой стаж.
В дальнейшем подробнее мы еще остановимся на условиях и порядке получения пособий предпринимателями.
Заявление и листок нетрудоспособности предприниматель, имеющая право на выплату пособия, должна представить в ФСС по месту регистрации. Расчет суммы пособия нужно сделать самостоятельно на листке нетрудоспособности.

0
0
0
0
Евгения Левичева
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Галина!

Если женщина, являющаяся индивидуальным предпринимателем, решила приостановить свою деятельность в связи с материнством, то она имеет полное право сделать это. Если в течение одного календарного года до выхода в декрет ею уплачивались взносы в Фонд социального страхования, то она имеет право на назначение выплат по беременности и родам. Государство не обязывает женщину уплачивать страховые взносы, но чтобы обезопасить себя на случай временной нетрудоспособности и материнства, она может выполнять социальные отчисления на добровольной основе.
Такие отчисления являются фиксированными и дают право на получение пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия при постановке на учет в женской консультации при сроке беременности менее 12 недель.
Если индивидуальный предприниматель (будущая мама) добровольно уплачивает за себя социальные страховые взносы, работая в своем же предприятии на основании трудового договора, то она имеет право на декретные и больничные выплаты и отпуска не только как учредитель предприятия, но и как его работник. Однако получать пособие по уходу за ребенком женщина сможет лишь по одному из данных оснований, то есть только как работник либо только как учредитель.
Во время декретного отпуска женщина-индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты взносов в Пенсионный фонд, а также от уплаты налогов, так как если нет прибыли (доходов) от предпринимательства, то и платить не нужно.
Вне зависимости от той системы налогообложения, по которой работает предприятие, отпуск по беременности и родам оплачивается предпринимательнице из государственного Фонда социального страхования (ФСС). Изначально выплаты производятся из доходов предприятия, но позже фонд их компенсирует.

Чтобы женщина-предприниматель имела возможность уйти в декретный отпуск, она должна написать на имя учредителя (то есть на свое имя) заявление о предоставлении отпуска. К нему необходимо приложить:

справку о постановке на учет в ранний срок беременности;
больничный лист.
После рождения малыша необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до достижения им 3 лет, приложив к нему:
справку о его рождении (или свидетельство о рождении);
справку с места работы другого родителя, являющуюся доказательством того, что пособие не было назначено другому родителю (если второй родитель является безработным, то предоставляется справка из органов соцзащиты о неполучении им пособия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016