Сдача в аренду земли для ЛПХ под магазин

добрый день, у меня в собственности в дерене есть земельный участок назначение ЛПХ и построенная на нем кладовка(нежилое здание)хочу сдать его в аренду под магазин. реально ли это?

, Наталия, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! По сути нет никаких ограничений на строительство каких-либо сооружений, но самое основное здесь состоит в использовании земли, исключительно, по назначении, то есть для ведение личного подсобного хозяйства. Легче поменять назначение земли…

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

построенная на нем кладовка(нежилое здание)хочу сдать его в аренду под магазин. реально ли это?

Заключить Договор аренды здания, расположенного на Вашем земельном участке Вы можете.

Проблема может возникнуть у лица, которое будет снимать помещение в аренду:

1) При проверки магазина контролирующими органами, будет выявлено назначение нежилого строения, проведена проверка, зарегистрировано ли данное помещение в Управлении Росреестра и используется ли оно по назначению.

2) На практике, могут возникнуть проблему с энергоснабжающей организацией, для нежилых зданий и строений действует повышенный тариф за электроэнергию.

Скажите пожалуйста, как зарегистрировано право собственности на нежилое здание? Подключено ли оно к энергоснабжению?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Для ведения личного подсобного хозяйства может использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Кроме того, в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Это значит, что объект должен иметь кадастровый номер и право собственности на него должно быть зарегистрировано.

Так же соглашусь с коллегами в том, что возникнут проблемы с ресурсоснабжающими организациями — должны быть как минимум подключены электричество и сети водоснабжения и водоотведения.