Неверный стаж вождения в РСА как добиться исправления?

В базе РСА мой стаж вождения расчитывают с 2000 года( в этот год был обмен прав) фактически водительские права с 1991г. в страховой сказали что нужно обратится в РСА , РСА посылает обратно к страховщикам . Подскажите алгоритм действий чтобы добиться исправления.

, татьяна, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна. Вам следует в письменной форме обратиться к страховщику, с которым у вас заключен договор ОСАГО, с требованием об устранении ошибки. Требование подается в двух экземплярах, один страховой компании, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Необходимо приложить документы, подтверждающие ваши доводы. Страховщик при получении документов обязан предпринять все меры для урегулирования спорной ситуации.

РСА прав, он не уполномочен на исправление ошибки в АИС РСА, такими полномочиями обладает только страховщик. Если ошибка устранена не будет, придется обращаться в суд, причем у вас есть право на взыскание штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований, судебных расходов, компенсации морального вреда. Надеюсь, мои разъяснения будут вам полезны в решении проблемы.

Всего доброго