Как добиться изменения налогового коэффициента, если срок оплаты налога приближается?

Добрый день!

В налоговом уведомлении налог на мою квартиру исчисляется исходя из кадастровой стоимости. При этом применяется коэффициент налогового периода 1 (мне кажется д.б. 0,2 в этом году). Заявление через личный кабинет налогоплательщика я об этом подал, но получил в ответ отписку, что мой вопрос будет рассмотрен. Тем временем приближается срок уплаты налога. Мне как быть - заплатить в 5 раз больше и потом отвоевыватьпереплату или не платить и добиваться перерасчета?

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Подольск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
А почему вы считаете, что должно быть 0,2? Коэффициент налогового периода не равен 1, если вы владели квартирой не весь год. Например, приобрели или продали ее в течение этого года.

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
5. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
Евгений
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте!

Согласно п.8 той же статьи

8. Сумма налога за первые четыре налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9 настоящей статьи по следующей формуле:

Н = (H1 - Н2) х К + Н2,

К - коэффициент, равный:

0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

Собственно отсюда и взялся этот коэффициент. Причем Московская налоговая на дачную постройку (на территории Новой Москвы) берет этот коэффициент К=0,2, а Подольская на квартиру - ставитК=1.

С уважением, Евгений