Как иностранной гражданке зарегистрироваться по месту жительства, если она приедет в Россию 31 декабря?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня гражданство Украины, я еду в Украину с 23 декабря по 31 декабря(вечер). По приезду мне нужно сделать регистрацию и делать новый патент (срок предыдущего до 10 февраля), но новогодние каникулы продляться до 11 января. Как мне быть?

, Марина, г. Истра
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Согласно действующему законодательству РФ — " Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания".

Таким образом относительно сроков постановки на учёт можете не переживать, так как само 31 декабря является нерабочим днём, то срок начнёт течь с первого рабочего дня — 9 января

Что качается патента — согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — ст. 13.3 " Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.."

Таким образом срок на получение патента начнёт идти с 31 декабря!!! Успевайте либо меняйте планы!

Всего Вам хорошего!