Может ли совет депутатов дополнить полномочия главы поселения?

Совет депутатов хочет дополнить полномочия Главы городского поселения следующим пунктом: "утверждает расчёт арендной платы за сдаваемое внаём муниципальное имущество"

, Елена, г. Миньяр
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Согласно 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского поселения относится в том числе «владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения».(п.п 3 ч.1 ст.14).

«В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся: определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности» (п.п 5 ч.10 ст.31 )

Исходя из сказанного, порядок установления расчета и оплаты за аренду муниципального имущества утверждается не нормативным актом Главы городского поселения, а решением представительного органа — Советом депутатов городского поселения.