Законно ли взыскатель повторно требует вернуть долг, если погашение первого исполнительного листа не зафиксировано?

Здравствуйте. Я должник. Мой автомобиль, в связи с отсутствием заявок на участие в торгах, в был передан взыскателю в натуре за минусом 20 % от первоначальной стоимости на основании его письменного согласия в 2012 году. Но по настоящее время автомобиль так и не переоформлен на взыскателя, и взыскатель в марте 2016 года повторно направил исполнительный лист на исполнение опять на всю сумму взыскания. Постановления о передаче имущества в натуре за минусом 20 % и прекращение ИП с частичным исполнением не отменено по первому исполнительному производству. Законны ли действия взыскателя? Спасибо.

, Толеген, г. Новосибирск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Толеген.

Здравствуйте. Я должник. Мой автомобиль, в связи с отсутствием заявок на участие в торгах, в был передан взыскателю в натуре за минусом 20 % от первоначальной стоимости на основании его письменного согласия в 2012 году. Но по настоящее время автомобиль так и не переоформлен на взыскателя, и взыскатель в марте 2016 года повторно направил исполнительный лист на исполнение опять на всю сумму взыскания. Постановления о передаче имущества в натуре за минусом 20 % и прекращение ИП с частичным исполнением не отменено по первому исполнительному производству
Толеген

А сейчас подан по второму исполнительному листу?

Необходимо посмотреть по срокам давности.

Толеген
Клиент, г. Новосибирск

Исполнительный лист один, второго нет и не было. Исп/лист был возвращен взыскателю с отметкой о частичном исполнении в июле 2013 года. Взыскатель повторно направил этот же исп/лист на исполнение опять на всю сумму в марте 2016 года, срок подачи на исполнение не прошел.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Законно ли взыскатель повторно требует вернуть долг, если погашение первого исполнительного листа не зафиксировано?

Здравствуйте. Вам необходимо с постановлением о передаче автомобиля взыскателю обратиться к приставу, который ведет дело (если у Вас постановления нет, то необходимо истребовать из предыдущего испол. производства). Таким образом будет установлена оставшаяся сумма ко взысканию, за минусом стоимости переданного автомобиля и лишнего с Вас не взыщут.

Станислав Саменков
Юрист, г. Саранск

так же при окончании ИП СПИ должен был указать взысканную сумму в исполнительном листе, взыскатель написал в заявлении полную сумму, а пристав просмотрел. Необходимо обратиться в ОСП сумму долга изменят