Можно ли получить жилье от администрации, если наш дом разобрали, а на покупку был потрачен материнский капитал?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, мы с мужем купили дом в 2013 году под материнскии копитал, но жить мы там не жили, мы хотели там ремонт делать, а через год его растошили по брёвнами, скажите мы можем обратится в администрацию города чтоб нам выделили жилье, а дом был на снос, там шахта не долеко была.дети у нас в собственности.

, Елена, г. Прокопьевск
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. В принципе, обратиться вы конечно можете, на общих основаниях, встать в очередь на улучшение жилищных условий. По поводу вандализма в отношении дома лучше все-же обратиться в полицию. Бремя содержания имущества (дома) лежало и лежит на Вас, поэтому Администрация Вам вряд ли поможет. В Вашей ситуации есть большой риск признания нецелевого использования маткапитала (жилье. купленное с ипользованием средств маткапитала должно быть жилым, пригодным для проживания, улучшающим Ваши жилищные условия, не иметь обременений и т.д.). Поэтому рекомендую Вам действовать очень аккуратно в Вашей ситуации. Я бы для начала подала заявление в полицию, далее пригласила межведомственную комиссию по признанию жилья непригодным для проживания и т.д. Удачи в деле.