Судебные издержки, освобождаются ли инвалиды от их уплаты?

ПФР подал на меня в суд на взыскание недоимки, пени и штрафа на общую сумму 28000 руб (как бывшего ИП). Я стала инвалидом 2 группы в апреле 2014 г. , не замужем, на иждивении дочь. Понимаю, что платить придется, но слышала, что инвалиды освобождаются от уплаты судебных издержек, так ли это ? Если нет, то какова будет сумма этих издержек ? Можно ли на судебном заседании просить о реструктуризации долга (из дохода только пенсия по инвалидности 9700 руб. и из неё 8700 руб - коммуналка за единственное жилье. Живем на подаяния родственников и знакомых) , или надо заранее писать какое-то заявление в суд ?

И еще мне присылали все требования на старый адрес прописки, где я не прописана 9 лет. О суде узнала случайно. Может ли суд другого района рассматривать мое дело ?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Пенсионный фонд подал на Вас иск не о взыскании судебных расходов, судебные расходы и издержки это будет государственная пошлина, начисленная по их иску, которая будет взыскана с Вас.

При этом, от судебных расходов Вы не освобождаетесь, освобождаются только истцы — инвалиды 1 и 2 группы.

Налоговый кодекс
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

После того, как присудят Вам выплатить указанные в иске ПФР платежи Вы можете подать в суд заявление об отсрочке, рассрочке исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

По поводу проживания по другому адресу, Вы можете направить в суд ходатайство и просить рассмотреть дело по месту Вашего настоящего жительства.

Также по указанному основанию, Вы можете попробовать отменить принятое решение, в связи с ненадлежащим извещением Вас по месту жительства.

С уважением! Г.А. Кураев