8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные издержки, освобождаются ли инвалиды от их уплаты?

ПФР подал на меня в суд на взыскание недоимки, пени и штрафа на общую сумму 28000 руб (как бывшего ИП). Я стала инвалидом 2 группы в апреле 2014 г. , не замужем, на иждивении дочь. Понимаю, что платить придется, но слышала, что инвалиды освобождаются от уплаты судебных издержек, так ли это ? Если нет, то какова будет сумма этих издержек ? Можно ли на судебном заседании просить о реструктуризации долга (из дохода только пенсия по инвалидности 9700 руб. и из неё 8700 руб - коммуналка за единственное жилье. Живем на подаяния родственников и знакомых) , или надо заранее писать какое-то заявление в суд ?

И еще мне присылали все требования на старый адрес прописки, где я не прописана 9 лет. О суде узнала случайно. Может ли суд другого района рассматривать мое дело ?

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Пенсионный фонд подал на Вас иск не о взыскании судебных расходов, судебные расходы и издержки это будет государственная пошлина, начисленная по их иску, которая будет взыскана с Вас.

При этом, от судебных расходов Вы не освобождаетесь, освобождаются только истцы — инвалиды 1 и 2 группы.

Налоговый кодекс
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

После того, как присудят Вам выплатить указанные в иске ПФР платежи Вы можете подать в суд заявление об отсрочке, рассрочке исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

По поводу проживания по другому адресу, Вы можете направить в суд ходатайство и просить рассмотреть дело по месту Вашего настоящего жительства.

Также по указанному основанию, Вы можете попробовать отменить принятое решение, в связи с ненадлежащим извещением Вас по месту жительства.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как будут рассчитываться издержки на представителя?
Здравствуйте. Основной и встречный иски удовлетворены частично. Основной без адвоката, встречный с адвокатом. Как будут рассчитываться издержки на представителя? При их истребовании
, вопрос №3924467, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних?
Вопрос по налогу с дохода продажи квартиры, у которой срок не прошел 3 года с момента покупки. Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних? На момент приобретения жилья в 2019г уже был дом с землей, купленная в 2018г в браке за мат капитал с площадью 26 кв.м.. Квартиру приобрела в ноябре 2019 г не браке (была в разводе тот момент) , продала в феврале 2022г.
, вопрос №3924292, Оксана Литвинова, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, если исполнительное производство было закрыто отменой судебного приказа, можно ли подавать на банкротство?
Здравствуйте, если исполнительное производство было закрыто отменой судебного приказа, можно ли подавать на банкротство?
, вопрос №3924016, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста?
Здравствуйте. Мой бывший муж прописан в моей квартире и имеет долги. В мое отсутствие,пришли приставы и арестовали стиральную машинку, хотя она куплена мной,задолго до брака, также со мной проживает маленький ребенок. Никаких документов приставы не оставили,по поводу ареста. Я предоставляла им документы, подтверждающие,что имущество принадлежит мне. Но старший пристав не учел это,тк документы показали не сразу (дома я отсутствовала). Сейчас мне звонит пристав и говорит что отдаст на реализацию машинку. Арест снимается в судебном порядке. Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста? Пристава не оставили никаких документов, также не было понятых при аресте.
, вопрос №3923303, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня
Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня. Квартира куплена в марте 2022 года,оформили на мать,я совершеннолетний. Мать живёт в другом городе,я в этой квартире в Питере( прописан). На данный момент мать гостит здесь.
, вопрос №3923214, сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2016