Как обжаловать размер алиментов, если меня не извещали о суде и я являюсь безработным?

Бывшая супруга подала на алименты, суд выдал решение, приставы получили исполнительный лист и - я только сейчас об этом узнал. Судебный пристав просто назначил алименты в размере 8200 ежемесячно, при учете, что я вообще безработный. Это законно?

, Иван, г. Новосибирск
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

конечно, вас обязаны были уведомить. вы можете подать жалобу на данное судебное решение. но алименты все равно присудят платить.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

от алиментов я не отказываюсь, просто откуда взялась сумма и задолженность за 3 месяца) вот в чем вопрос

решение вынесли 3 месяца назад, а в курс дела судебный пристав сегодня поставил) что уже за 3 месяца долг

это вопрос обеспечения судопроизводства- секретарь не направил вам повестку или не дозвонился. а исполнительный лист можно взять в течение длительного времени.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Бывшая супруга подала на алименты, суд выдал решение, приставы получили исполнительный лист и — я только сейчас об этом узнал. Судебный пристав просто назначил алименты в размере 8200 ежемесячно, при учете, что я вообще безработный. Это законно?
Иван

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги, если вы без работный, тогда имеет право принять решение, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, статья 83 семейного кодекса об этом прямо говорит.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе
определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу
другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и
определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По этому вам внимательно надо ознакомиться с решением суда, обратитесь в суд который выносил решение с заявлением, о выдачи копии решения суда.реквизиты суда можете узнать у судебного пристава-исполнителя. Я скорее всего подозреваю что решение суда, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением!