Можно ли наказать мошенников, выманивших деньги под предлогом предоставления работы?

Здравствуйте!

Прошу помощи у специалистов, стал жертвой мошенников.

Так как пенсии не хватает, решил найти подработку в интернете, наткнулся на рекламу на одном из сайтов, где предлагалось получать деньги за просмотр рекламы. Т.е. ты смотришь рекламу, и за просмотр каждого рекламного блока тебе начисляют по 4 рубля. В общем заработал я на этом сайте 15000 рублей и решил вывести, но не тут то было, система предложила оплатить покупку бонусов для получения денег на карту. В итоге я потратил на бонусы около 1500 руб, в результате никаких денег не получил. Понимаю что сам дурак, потом уже прочитал отзывы в интернете. И вопрос в чем, можно ли наказать негодяев, стоит ли подавать заявление в полицию, надо мной все смеются, но хочется все таки справедливости. Или лучше забыть все и не портить себе нервы? Вопрос больше не в деньгах а в жажде возмездия. Спасибо за ответы

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И вопрос в чем, можно ли наказать негодяев, стоит ли подавать заявление в полицию, надо мной все смеются, но хочется все таки справедливости. Или лучше забыть все и не портить себе нервы? Вопрос больше не в деньгах а в жажде возмездия. Спасибо за ответы
Андрей

Здравствуйте.

Заявление в полицию — подавайте однозначно, по месту вашего жительства, в свободной форме- опишите все факты, обязаны будут провести проверку.

конечно не факт что возбудят дело- но заранее сложно сказать- нужна проверка полиции, никаких затрат это от вас не потребует.

а вот за взысканием средств- в суд я бы не советовал пока идти — все таки это надо искать ответчиков, по их месту подавать в суд, собирать все доказательства (думать под какие статьи подводить — неосновательное обогащение ( ст 1102 гк) или все таки не выплаты средств по гражданскому договору), платить гос. пошлину- вот тут хлопот много, да и затраты будут — это стоит делать только если полиция возбудит дело.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

На мой взгляд в действиях этих лиц действительно есть признаки мошенничества.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Они путем обмана приобрели право на ваше имущество (денежные средства).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Вы знаете какие-либо данные этих лиц, чтобы можно было их предоставить полиции?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Можно ли наказать мошенников, выманивших деньги под предлогом предоставления работы?
Андрей

Андрей, доброй ночи! Написать заявление в полицию Вы конечно же можете, данное право у Вас никто не отнимет, только перспектив у такого заявления нет.

Даже если пофантазировать и представить, что этих махинаторов нашли, что им грозит? Сумма реального ущерба 1500 руб. — административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. Что касается Ваших 15 000, то при огромной натяжке опять же административная ответственность по ст. 7.27.1 КоАП РФ. Но не стоит забывать о том, что неизвестно, что указано в условиях оказания данной услуги сайтом, там явно что-то есть очень мелким штрифтом.

Правильно Вам советуют, Андрей, бросьте это безнадежное дело.