Через какой срок снимается судимость по статье 228 часть 3?

была осуждёна по ст228.ч1, ст228ч3, приговорена к 4годам 8 месяцам лишении свободы в 2009году. Через какое время с меня снимется судимость. Хочу подать заявление на гражданство в Р.К ,а судимость мне создаёт препятствие.

, Елена, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
была осуждёна по ст228.ч1, ст228ч3, приговорена к 6годам 8 месяцам лишении свободы в 2009году. Через какое время с меня снимется судимость. Хочу подать заявление на гражданство в Р.К, а судимость мне создаёт препятствие.
Елена

Елена, в 2009 в ст. 228 УК РФ было 2 части. Если Вы говорите о ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, то судимость погасится через 8 лет после освобождения из МЛС.

вечер, Елена.Учитывая, что ст.228 ч.3 УК РФ относится к преступлениям категории особо тяжких, то согласно ст.86 УК РФ судимость погашается в Вашем случае по истечении десяти лет после отбытия наказания.С уважением Ермичев Алексей
Ермичев Алексей

Уважаемый коллега, не вводите клиента в заблуждение. 10-летний срок погашения судимости для особо тяжких преступлений введен в 2013 году, а преступление совершено гораздо раньше, значит и срок погашения судимости применяется до внесения изменений в УК РФ.

Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена.

Учитывая, что ст.228 ч.3 УК РФ относится к преступлениям категории особо тяжких, то согласно ст.86 УК РФ судимость погашается в Вашем случае по истечении десяти лет после отбытия наказания.

С уважением Ермичев Алексей