До какого времени я должна использовать ежегодный отпуск, если работаю с февраля 2016 года?

Здравствуйте. Подскажите до какого времени я обязана отгулять отпуск 28 дней, если устроилась работать в феврале 2016 года.

, Юлия, г. Тверь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы должны были получить отпуск после того, как отработали 6 месяцев у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Если исходить из смысла статей Трудового кодекса полный ежегодный отпуск продолжительностью 28 дней работодатель обязан предоставить работнику по истечении полностью отработанного рабочего года. За один отработанный месяц работник зарабатывает 2,33 дня отпуска. Т.е. на сегодняшний день полный отпуск Вы еще не отработали, а, следовательно, не обязаны его использовать. Законодательством предусмотрено право работника на использование отпуска за первый год работы по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК). Однако, в связи с тем, что согласно ст. 128 ТК

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

и если графиком отпусков предусмотрено, что Вы должны отгулять полный отпуск, независимо от того, отработан ли Вами полностью год, Вы обязаны подчиниться требованиям работодателя, т.к. в соответствии со ст. 123 ТК

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК).