Обязательно ли присутствие обоих наследников, при первом обращении к нотариусу?

подскажите, при первом обращении к нотариусу по делу наследства, должны оба наследника присутствовать? или 1 может явиться и будет достаточно?ну и во 2й тоже визит. По идее там только документы передать, госпошлину, обговорить завершение сделки и все.верно?

, Лиза, г. Тюмень
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каждый наследник может прийти как по отдельности, так и вместе. Закон это не запрещает. Но, если явиться один, и второй так и не напишет заявления о принятии наследства в течении 6 месяцев, то он не будет считаться принявшим наследство. То есть, если оба наследника хотят получить права на наследуемое имущество, то им необходимо будет явиться к нотариусу (при этом не имеет значения вместе или по отдельности). Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
подскажите, при первом обращении к нотариусу по делу наследства, должны оба наследника присутствовать? или 1 может явиться и будет достаточно? ну и во 2й тоже визит. По идее там только документы передать, госпошлину, обговорить завершение сделки и все.верно?

Здравствуйте. В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя все наследники должны самостоятельно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего (могут придти вместе, могут отдельно, но с самостоятельным заявлением каждый). Если кто либо из наследников не может присутствовать у нотариуса лично для подачи заявления, он вправе направить заявление почтой, заверив его у любого нотариуса оп месту своего нахождения.