Как избежать ареста долевой квартиры за долги бывшего мужа, если другие собственники - дети?

Квартира в долевой собственности на бывшего мужа и двоих детей

, один из которых несовершеннолетний. Все трое там прописаны. Но бывший муж, два года как женат на другой и в квартире фактически не проживает и с детьми не общается. Там живут только дети. Банк за долги бывшего мужа угрожает визитом с целью получения текущего состояния имущества, его оценки. А также угрожает обращением в суд, взысканием задолженности, ареста имущества и изъятие имущества находящегося в совместной собственности, в счет погашения долга. Что делать в такой ситуации? Как оградить детей от нашествия банковских деятелей, а в дальнейшем приставов?

, Ирина, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Ирина !

Банковские деятели не вправе являться в квартиру к кому бы то ни было, они могут только подать на Ваших детей в суд, взыскать задолженность и обратится к приставам. Могут продать долг коллекторам, либо передать им для взыскания, все что вправе сделать коллекторы — прийти побеседовать, заходить в квартиру не в праве. Приставы на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» действительно имеют право приходить по месту жительства, регистрации должника, по месту нахождения его имущества ( собственности ), воспрепятствование их действиям чревато последствиями в виде административных наказаний, также могут вскрыть двери в квартиру с возложением расходов на должника.

Если у мужа доля в квартире и имеется постоянное место проживания, приставы действительно вправе наложить арест на долю в квартире и реализовывать ее, однако в первую очередь долю они должны предложить тем у кого уже имеется доля в квартире, то есть Вашим детям и уже после реализовывать третьим лицам.

По поводу ареста находящегося в квартире имущества за его долги, Вам необходимо доказать приставам, что муж уже давно не проживает, предоставить сведения о смене им места жительства, регистрации. В случае, если приставы все же арестуют имущество, не принадлежащее мужу, необходимо обжаловать акт об аресте и описи имущества в суде.